Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Деловые новости

Бесплатный лес россиянам: кому и сколько?

В сети говорят, что каждый россиянин имеет правда на получение бесплатного леса. Чаще всего встречается информация, что каждый из нас имеет право на получение 150 кубов леса. Мол, выделяется такое количество на строительство собственного дома, на дрова, на ремонт. Так ли это на самом деле?

 Федеральное агентство лесного хозяйства Рослесхоз:

"Каждый россиянин теоретически может получить лес, но за исключением тех городов, где этого леса нет. Ну например, в Москве нет такой возможности, а в Московской области - есть. В Лесном кодексе есть Статья 30, там прописано все. Но, бесплатного ничего нет у нас, бесплатно у нас только валежник. А вот если вы хотите получить лес на строительство чего-то, для отопления серьезного (не валежник, а серьезные дрова), то надо прочитать вот это Статью 30 ЛК, потом найти закон субъекта, в котором вы хотите получить эту древесину.А вот потом уже схема - подается заявление, заявление рассматривается..."

 

То есть, лес россиянам предоставляется. Только не всем бесплатно и по кубам нет четких рамок, пояснили в ведомстве:

"Например, в Бурятии получают по 200 кубометров, есть субъекты, где и по триста кубов получают. У каждого свои нормы, которые устанавливаются в зависимости от того, сколько леса имеется. Но еще раз, это не бесплатно, это идет по ставкам. А бесплатно только льготной категории граждан (погорельцам, инвалидам, ветеранам). Но это идет не через Лесной кодекс, а через местные законы. И нет четких рамок, что только 1 раз в 25 лет можно получить, где-то раз в 25 лет, где-то в 20, где-то в 15..."

В каждом конкретном случае нужно обращаться в исполнительный орган государственной власти субъекта РФ, уполномоченный в сфере лесных отношений (как правило, это лесничество).

https://zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X