Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Деловые новости

В сентябре пополнятся кошельки миллионов россиян

С 1 сентября 2019 года в России вступят в силу ряд законов, касающихся пенсионеров, студентов, школьников и других категорий населения. Перемены почувствуют миллионы россиян.

Так, сельские пенсионеры получат прибавку в 1333 рубля, если стаж их работы составляет не менее 30 лет и они по-прежнему живут в сельской местности. Пополнится кошелёк студентов колледжей и техникумов. Минимальная академическая стипендия вырастет до 1 633 рублей.

В небольших населённых пунктах, где нет нотариуса, некоторые из его полномочий будет выполнять глава администрации или специально уполномоченное лицо, но только для тех граждан, кто прописан в данном населённом пункте.

Вступит в силу закон о "билетной мафии". С 1 сентября распространением билетов будут заниматься организации, заключившие договор с учреждением культуры. Форма билета теперь — бланк строгой отчётности с указанной на нём фактической ценой.

Школьники Ставрополья, Татарстана, Коми, Тульской, Пензенской, Новосибирской, Саратовской и Ярославской областей примут участие в пилотном проекте Минкультуры и Минпросвещения. Они будут сдавать "культурные нормативы". Также изменения коснутся тех школ, где есть второй иностранный язык. Его изучение станет необязательным.

Детские сады переходят на электронный документооборот. Необходимость брать справку в поликлинике отпала, информация о здоровье дошкольника будет попадать сразу в образовательных организацию.

Автовладельцы, попавшие в ДТП, смогут оформить европротокол в электронном виде через портал Госуслуг за 15 минут, если в ДТП никто не пострадал.

С 16 сентября упростится проведение комплексных кадастровых работ. Юридические лица смогут самостоятельно осуществлять эти виды работ, не заключая договора подряда, даже в отсутствие утверждённого проекта межевания территории. А с 27 сентября на учёт поставят беспилотники. Теперь за "полет" без документов можно получить штраф.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев