Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ГИБДД-информ

До 400.000 рублей могут лишиться водители, не знающие хитрую особенность закона

Незнание закона не освобождает от ответственности, знание - запросто!

Сегодня, когда автомобилей все больше и больше на наших дорогах, то все хотят получать с бедного водителя понемногу. Может он всю жизнь копил, во всем себе отказывал, чтобы купить любимый автомобиль, но нет же, обязательно должен еще всем заплатить (за техпаспорт, за номера, за страховку, за техосмотр и еще куча платежей), чтобы иметь счастье ездить на автомобиле.

Кроме автопроизводителей запчастей и комплектующих, есть еще и АЗС, которые, не все, бодяжат бензин, чтобы заработать еще больше денег.

А ГИБДД? Они штрафуют за всякую мелочь, пытаются разводить на штрафы, чтобы выполнить план. А дороги? Водители столько денег платят в бюджет не для того, чтобы ездить по убитым дорогам и убивать подвеску автомобиля, чтобы потом покупать автозапчасти и платить за ремонт. Ладно бы еще были профессиональные работнички, так и они хотят получить денег больше, разводя на ремонт, который не нужен или которого не было.

В общем, все хотят, чтобы водители платили, просто даже за то, что он посмел купить себе автомобиль!

Но есть еще одна категория прихлебателей - это страховые компании. Т.е. так уж случилось, что произошло ДТП, ты не виноват, тебе компенсировали стоимость ремонта.

Но, страховая никогда не будет в минусе, поэтому нужно знать тонкости законов, которые пишутся в интересах корпораций, а не простых граждан.

Уже ни для кого не секрет, что мелкие и незначительные повреждения можно оформлять без участия ДПС, составляя европротокол, согласно 14 ФЗ «Об ОСАГО». Но есть и определенный порядок, чтобы было все законно. Но кто его знает?

Приведу конкретный пример. Мой приятель отвлекся на дороге и тиранул припаркованный автомобиль. Ущерб был незначительный (потертость и вмятина на двери) и оба водителя решили, что нечего по пустякам вызывать ДПС, а это очень-очень большая ошибка, которая обошлась моему приятелю в кругленькую сумму. Оформили европротокол на сумму 50.000 рублей и разошлись.

Пострадавший получил компенсацию, все довольны! Но через полгода мой приятель получил письмо со страховой, что он должен компенсировать 50.000 рублей. Как так? Европротокол был? Был! Какая компенсация? Ругань ни к чему не привела и страховая передала дело в суд, а потом с карты моего приятеля списали и 50.000 и судебные издержки, и еще по мелочи за что-то.

Оказывается, что обязательно было каждому участнику ДТП нести свой европротокол в свою страховую компанию, в противном случае, все повесят на вас.

Недавно был принят закон об увеличении суммы по европротоколу до 400.000 рублей. Поэтому кто-то, не зная хитрую особенность сего закона может лишить этой суммы, просто потому что не занес свой европротокол в страховую. Помните, что европротокол нужно предоставить в страховую в течение 5 (пяти) дней.

Как этого избежать? Либо знать все законы, либо вызывать ДПС при любом ДТП.

И напоследок, прежде чем начать заполнять европротокол, один из участников обязан позвонить в полицию и сообщить о ДТП, а те в свою очередь должны это зафиксировать и могут подсказать дальнейшие действия. (источник)

https://zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

1

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X