Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ГИБДД-информ

До скольки лет в 2019 г. ребёнок должен находиться в кресле на заднем ряду сидений?

Каждый из вас когда-нибудь возил детей в своей машине. И даже если они уже давно выросли, то скорее всего внуков-то возить всё равно придётся рано или поздно. Ну, а молодым водителям, которые еще не обзавелись семьёй и детьми, в любом случае ожидает всё это впереди.

Так вот, правила дорожного движения постоянно меняются и порой уследить за очередными изменениями вовремя не успеваешь. Если кто-то давно уже за рулем, то помнят, что ещё сравнительно недавно можно было вообще без проблем перевозить ребенка на заднем сидении автомобиля без каких-либо специальных удерживающих устройств, но теперь уже такое явно не прокатит.

Также, до недавних пор можно было перевозить ребенка в детском кресле только не младше 12 лет, но буквально пару лет назад, даже немного раньше, это правило вновь изменили и теперь они следующие:

  • на переднем сидении автомобиля разрешается перевозить ребенка до 12 лет строго в детском удерживающем устройстве, пристегнутым ремнем безопасности
  • на заднем ряду уже есть небольшие поблажки. Дети до 7 лет должны быть обязательно пристугнуты в детском кресле, а вот старше 7 уже можно фиксировать ребенка обычным ремнем безопасности, если рост его позволяет. Идеально конечно же использовать бустер, если ремень находится выше плеча.

Порой многие водители считают, что если ребенок вырос, то можно его вообще не пристегивать и сзади инспектор даже не будет смотреть, есть ли маленькие пассажиры или нет. Но это большая ошибка.

Первым делом как раз-таки гаишники смотрят назад, чтобы проверить, всё ли пассажиры защищены и пристегнуты ремнями, или находится в специальных удерживающих устройствах.

Источник изображения: Pixabay

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев