Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ГИБДД-информ

ГИБДД изменяет возрастные ограничения на получение водительских прав: за руль авто могут сесть подростки

ГИБДД завершила разработку законопроекта, который вводит новые правила получения водительского удостоверения. Причем сейчас изменения носят масштабный характер и затрагивают все виды транспорта, включая мотоциклы, грузовики и автобусы. Эти нововведения призваны обезопасить участников дорожного движения.

Сдать экзамен на получение прав, позволяющих управлять автобусами (количество посадочных мест не менее восьми) или грузовиком (общая масса свыше 3,5 тонны), можно будет по достижении 21 и 24 лет соответственно. Причем для этого человек должен не менее одного года водить легковой автомобиль. Обмен иностранных удостоверений категории С и D на российские возможен только после сдачи соответствующего экзамена в ГИБДД.

Сейчас на мотоциклы выдаются права А, А1 (для мотоциклов с 15-сильным мотором до 125 куб.см.) и М (для мопедов), однако ведомство намеревается ввести еще и подкатегорию А2. Помимо этого, ГИБДД настаивает на необходимости внедрения ступенчатой схемы получения прав на данный вид транспорта. Сегодня удостоверение категории А выдается лицам старше 18 лет, А1 и М — 16 лет. По мнению ведомства, первый документ необходимо оформлять мотоциклистам от 20 лет. Причем им нужно сначала сдать экзамен на управление таким транспортным средством с маломощным двигателем. Именно для этих целей и вводится новая подкатегория. То есть водительские права А2 будут выдаваться лицам, которые сдали экзамен на управление макси-скутерами с двигателями до 500 куб.см. Если человек отказывается от этого, то получить удостоверение категории А можно будет только после 24 лет.

Другое интересное нововведение ведомства — допуск несовершеннолетних людей до управления легковым автомобилем. Отметим, что сегодня граждане в возрасте 17 лет могут сдать экзамен на получение водительского удостоверения. Однако управлять машиной они смогут только по достижению совершеннолетия. ГИБДД предлагает сразу допускать указанных лиц до автомобилей, но при условии, если рядом с ними будет находиться сопровождающий. Последний должен быть старше 23 лет и иметь 5-летний водительский стаж.

Кроме того, в случае принятия данного законопроекта вскоре лица, которые ранее лишились удостоверения из-за езды в нетрезвом виде, больше не будут допускаться до сдачи экзаменов на права в ГИБДД.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев