Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ГИБДД-информ

ГИБДД-сообщает! Уклонение от сдачи водительского удостоверения чревато неприятными последствиями!

За 10 месяцев 2019 года сотрудниками Ютазинского ОГИБДД было выявлено 11 лиц, управляющих ТС будучи лишенными права управления. Мировым судьей 6 гражданам было назначено наказание в виде штрафа в размере 30 000 рублей, по 5 материалам было принято решение о назначении наказания в виде обязательных работ на срок до 200 часов. Марс ГАРЕЕВ, начальник Ютазинского ОГИБДД

Напоминаю: водитель, лишенный права управления транспортными средствами, в течение трех рабочих дней со дня вступления в силу постановления суда должен сдать водительское удостоверение в подразделение ГИБДД по месту своего проживания, либо в подразделение ГИБДД, указанное непосредственно в постановлении суда.  
В случае уклонения от сдачи удостоверения течение срока лишения прерывается. Он продолжится только после того, как водитель сдаст свое удостоверение, или предоставит заявление о его утрате.  Таким образом, по истечению срока действия не сданного водительского удостоверения, обменять его в связи с окончанием срока действия невозможно!
Водитель считается лишенным специального права со дня вступления в силу постановления (решения) суда. Если при этом он управляет транспортным средством, имея при себе несданное водительское удостоверение, его ждет наказание в виде: наложения штрафа в размере тридцати тысяч рублей, либо административный арест на срок до пятнадцати суток, либо обязательные работы на срок от ста до двухсот часов. При этом транспортное средство, которым он управлял, задерживается и перемещается на специализированную стоянку. 
По истечении срока лишения права управления транспортными средствами водительское удостоверение возвращается автолюбителю только после проверки знания им Правил дорожного движения и уплаты всех наложенных на него ранее административных штрафов за нарушения ПДД. В случае если водитель был лишен права управления за нетрезвое вождение, отказ от прохождения медицинского освидетельствования или употребление алкоголя после ДТП, то для возврата водительского удостоверения ему потребуется медицинское заключение.  
Обращаю ваше внимание на то, что если гражданин в период с 2010 по 2018 год был лишен права управления ТС, получил водительское удостоверение по окончании срока лишения и хочет провести процедуру по его замене, рекомендуем обратиться для проверки данных в ГИБДД по месту жительства, так как при переходе на федерально-информационную систему, не вся информация с баз ГИБДД РТ выгрузилась корректно.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев