Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ГИБДД-информ

ГИБДД Ютазинского района предупреждает! Не своевременная оплата штрафов чревата неприятными последствиями!

С 1 января 2016 года при уплате штрафа лицом, привлеченным к административной ответственности за совершение ряда нарушений ПДД, указанных в 12-й главе КоАП РФ, при уплате в 20-ти дней с момента вынесения постановления о наложении административного штрафа, предусмотрена 50% оплата. Но, несмотря на это, число граждан, не желающих оплачивать свои...

Возможность уплаты штрафа в размере 50% не распространяется на административные правонарушения совершенные повторно в течении в течение 1 года с момента совершения первого, а так же на все нарушения, связанные с алкоголем, будь то само освидетельствование или отказ от него, либо употребление алко- и наркосодержащих веществ после совершения ДТП.

Совершено ли правонарушение повторно, может определить каждый сотрудник ДПС, так как все патрульные автомобили оснащены комплексами «Барс», которые позволяют установить, имеет ли человек неоплаченные штрафы, лишен ли он права управления ТС, а также имеет ли другие ограничения, наложенные иными федеральными органами.

За 9 месяцев 2016 года сотрудниками Ютазинского ГИБДД вместе с участковыми уполномоченными Ютазинского ОВД было составлено 143 административных материала на лиц, не оплативших имеющиеся штрафы в установленный законом срок, что почти на 7% больше чем за аналогичный период прошлого года. Все материалы переданы на рассмотрение в мировой суд. 20 человек решением суда были подвергнуты административному аресту. К 20 гражданам была применена такая мера административного наказания, как обязательные работы. Обязательные работы - это тоже не очень приятное наказание. Нужно отработать в общей сложности около 50 часов на каких-нибудь полезных работах, например дворником или озеленителем. Работать нужно по два часа после работы по будним дням, и по 4 часа по выходным.

Остальным должникам штрафы были удвоены. То есть, имея неоплаченный штраф на сумму в 500 рублей, вы будете обязаны оплатить сам штраф, и еще его удвоенную решением суда сумму, а это 1 000 рублей. Всего 1 500 рублей. Итог - один штраф увеличивается в 3 раза.

Совместно со службой судебных приставов арестовано 4 транспортных средства у собственников, имеющих неоплаченные штрафы на сумму свыше 10 000 рублей.

Если вы, являясь собственником ТС, хотите оплачивать штрафы, выявленные при помощи камер фотовидеофиксации в 20-дневный срок (со скидкой), вы должны зарегистрироваться на портале госуслуг, а не ждать письма. Это можно сделать самостоятельно, либо обратиться в подразделение ГИБДД, обязательное условие, наличие личного электронного адреса.

При оплате штрафа будьте предельно внимательны, штрафы, оплаченные без введения УИН (уникальный идентификационный номер), а также без учета комиссионного сбора банка, будут значиться в базе данных как неоплаченные.

Если же вы правильно заплатили штраф, а он отражается на информационных сайтах как неоплаченный, это означает что:

- организация, осуществляющая прием платежей, не передала информацию в ГИС ГМП (государственная информационная система о государственных и муниципальных платежах), или

- организация, осуществляющая прием платежей передала информацию в ГИС ГМП без указания УИН.

В этом случае, для уточнения информации об уплате штрафа и внесения поправок, вам следует обращаться в организацию, принявшую платеж.

В последнее время стали появляться мошеннические сайты, предлагающие узнать и оплатить задолженности - на таких сайтах выводится вымышленная информация о штрафах, а оплаченные через Интернет деньги уходят на счета мошенников. Поэтому для проверки своих штрафов и их оплаты настоятельно советуем использовать только официальные источники - сайт gibdd.tatarstan.ru, www.gibdd.ru и Единый портал государственных услуг (www.gosuslugi.ru).

Оплачивайте штрафы только в надежных кредитных учреждениях!

Лидия Загидуллина - инспектор Ютазинского ОГИБДД

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев