Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ГИБДД-информ

Код региона на номерных знаках будут привязывать к адресу регистрации

Сегодня владелец автомобиля имеет право зарегистрировать своего «железного коня» в любой точке страны, независимо от адреса регистрации. При этом транспортному средству присваивается номерной знак с кодом того региона, где была произведена постановка на учет. Однако совсем скоро действующие правила претерпят изменения.

Новый нормативный акт

В декабре 2018 года на рассмотрение в Государственную Думу был внесен проект постановления, предполагающий усовершенствование порядка регистрации автомобилей. Недавно законодатели все-таки приняли документ. Правовой акт вступит в законную силу 4 августа 2019 года.

Новая норма предусматривает «привязку» присваиваемого машине регионального кода к месту жительства хозяина автомобиля. К примеру, сегодня большое количество транспорта приобретается в Москве. Если покупатель решает немедленно поставить его на учет, он получает «столичные» номера. Даже вернувшись в свой регион, человек продолжает ездить с «чужими» знаками. Вскоре такая практика станет невозможной.

С конца лета регистрация колесных транспортных средств будет производиться согласно адресу, вписанному в паспорт владельца техники. Если такового нет, инспекторы ГИБДД будут основываться на данных во временном удостоверении личности. Если «прописка» отсутствует, адрес возьмут из свидетельства о регистрации по месту пребывания.

МВД уже известна подобная практика. Раньше автомобили ставились на учет исключительно по месту постоянного проживания их собственников. Разница лишь в том, что теперь за владельцами техники сохранится право обращения с заявлением в любое отделение МРЭО ГИБДД. Это означает, что человек, зарегистрированный в Санкт-Петербурге, при покупке транспорта в столице все равно получит «питерские» номера, даже если поставит его на учет в Москве.

Официальные комментарии

Михаил Авдеев – первый заместитель председателя Комитета Государственной Думы по транспорту – пояснил сложившуюся ситуацию. Чиновник сообщил, что нововведение должно будет обеспечить миграционный учет и усилить антитеррористическую защищенность. Изменения законодательства разрабатывались с учетом устоявшейся мировой практики. Они позволят усилить контроль за безопасностью дорожного движения.

Новый нормативный акт также конкретизирует порядок регистрации машин, принадлежащих иностранцам и лицам без гражданства. Он предусматривает возможность постановки техники на учет на основе электронного варианта ПТС. Бумажный же документ в случае его утраты можно будет восстановить в неограниченные сроки. Кроме того, Постановление разрешит гражданам самостоятельно хранить регистрационные знаки. Сегодня на это уполномочены только регистрационные подразделения ГИБДД.

Со вступлением нового документа в законную силу утратит действие Постановление Правительства РФ № 938.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев