Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ГИБДД-информ

Когда можно возить детей на переднем сиденье в 2019 году

В 2019 году произошло несколько весомых изменений в Правилах дорожного движения, и их необходимо принимать во внимание. Ничего не изменилось в том, с какого возраста ребенок может сидеть на переднем сиденье, но поменялись условия, на которых можно возить детей в автомобиле.

Новые ограничения и запреты

Еще совсем недавно в Правилах дорожного движения перечислялись средства обеспечения безопасности ребенка, которые были необходимы для возможности возить детей в личном автотранспорте.

В перечень входили автокресла, бустеры и адаптеры, но в 2019 году из трех наименований осталась только детская удерживающая система, более известная, как автокресло. Ее разновидность и степень крепления зависит от того, с какого возраста родители намерены транспортировать ребенка.

Важно!

 

Изменения, принятые в прошлом, и вступившие в действие в 2019 году, совершенно однозначно трактуют, что на переднем сиденье любимое чадо можно садить только после наступления определенного возраста и никаких отступлений от этого быть не может. Каким бы ни было мастерство водителя, в момент аварии срабатывает инстинкт самосохранения. Пассажир на переднем сиденье – первый, кто в аварии подвергается опасности.

Правила дорожного движения после внесенных в прошлом году изменений, в 2019 году трактуются однозначно:

  • детей можно возить только на заднем сиденье;
  • до достижения 7 лет они должны находиться в автолюльке или автокресле;
  • с возраста 7 лет они могут находиться сзади, но только в пристегнутом ремнями безопасности положении;
  • если на заднем сиденье таких ремней нет, транспортное средство не пригодно к перевозке, худенького и невысокого малыша можно по-прежнему усаживать в автокресло.

 

Обратите внимание!

Неправильно установленные конструкции, монтаж которых не соответствует специальным инструкциям, считаются не выполняющими свое назначение. В этом случае они не выполняют предусмотренные функции, и их присутствие не считается оправданием для зафиксированного нарушения. Особое значение в 2019 году придается провозу на заднем сиденье детей с 7 до 12 лет без крепления ремнями безопасности.

Если в машине имеется кресло, но ребенок перевозится не в нем, это тоже считается нарушением, равно, как и если он сидит в автокресле, но не пристегнут соответствующим образом.

Для справки! 

Ответ на вопрос, с какого возраста можно усаживать детей на переднем сиденье, однозначен и не оставляет никаких просторов для домыслов и условий. Абсолютно однозначно в ПДД указывается, с какого возраста возить разрешается. И это – момент, когда ребенку исполнится 12 лет. Причем, даже достигнутое двенадцатилетие не станет оправданием, если ремень безопасности у пассажира не пристегнут.

 

 

Предусмотренные санкции и условия

За провоз ребенка в неположенном виде штраф водителя-родителя, знакомого или родственника на собственном автотранспорте изначально оценивается в сумму 3 тысячи рублей.

Если это – первое нарушение такого рода, этим все и ограничится. Для злостных нарушителей могут быть предусмотрены другие меры, вплоть до административной ответственности по другому принципу, а не только материальному.

Интересно!

Требования к перевозке детей неизменны и в зоне стихийного бедствия, после аварии, в экстремальных ситуациях. Может осуществляться только перевозка в автокреслах, со всеми вытекающими из инструкции особенностями. Это же правило распространяется на транспортировку ребенка-инвалида.

 

В 2019 году изменения в Правилах движения и увеличение системы финансовых санкций предусматривает, что неправильный провоз ребенка может привести к штрафу должностного лица (водителя при исполнении служебных обязанностей) на 25 тыс. руб, а его руководство или предприятие – на сто тысяч.

Факт! 

В исключительных случаях можно перевезти ребенка, не достигшего 12 лет на переднем сиденье. Это разрешено, когда осуществляется перевозка в больницу для госпитализации или малыш в определенном возрасте весит больше 36 кг. При этом обязательно обращается внимание на то, пристегнут он ремнем безопасности, или нет.

В разных источниках можно встретить ликующие сообщения о том, что ребенка можно перевозить на кресле соседнем с водительским чуть ли не с рождения, при условии существования автокресла. Однако в этом случае малыш подвергается куда большей опасности, и потому что переднее кресло рядом с водителем печально известно, как место смертника. И потому, что в этом случае нужно непременно отключать подушку безопасности. Раскрывшись при аварии, она может причинить малышу огромный вред, потому что давление рассчитано на взрослого.

 

Совет! 

 

Перед тем, как искать лазейки в существующих законах, нужно поразмыслить над потенциальными рисками. Малыш на заднем сиденье, за спиной у водителя находится в относительной безопасности, к тому же в меньшей степени отвлекает его от вождения, будучи надежно закрепленным в кресле. С 12-летнего возраста он будет вести себя осознанно и при большом желании пересядет вперед.

https://moyidorogi.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев