Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ГИБДД-информ

Новвоведения в ПДД: водители недовольны новым знаком на дорогах

В 2020 году в ГИБДД планируют установить на российских автомобильных дорогах новый необычный знак. Введение правило уже вызвало возмущение у многих водителей: правило не упростит жизнь россиян, а только усложнит ее. Объясняют установку новых знаков в ГИБДД тем, что законодательство России устарело и его нужно менять.

Какой знак появится в ПДД с 1 января 2020 года для водителей

В 2020 году в ГИБДД планируют ввести в эксплуатацию новый дорожный знак. Выполнен он будет в форме зеленого круга с числом внутри. Число будет означать экологический класс транспортного средства.

Выходит, что совсем скоро некоторые автомобили просто не смогут проехать по некоторым дорогам. За нарушение водителям таких авто будет грозить штраф. На начале участка будет расположен знак, число на котором будет означать минимальный экологический класс разрешенных для проезда там машин.

Узнать свой экологический класс транспортного средства просто. Для этого достаточно прочесть информацию, которая находится в ПТС. С 2015 года все производимые в Европе автомобили имеют класс Евро-5. В России тоже придерживаются такого стандарта: ни один автомобиль ниже классом не может въехать на территорию страны. Приобрести машину четвертого класса или ниже можно только у отечественных производителей или на вторичном рынке.

Необходимо разделять машины по экологическим классам потому, что некоторые из них содержат недопустимое количество опасных веществ в выхлопных газах. Многие страны стараются избегать пребывание таких авто на своих дорогах, поэтому на территории Европы въехать на машине класса ниже стандартного не получится.

Такие строгие правила вводятся потому, что именно выхлопные газы автомобилей являются чуть ли не главной угрозой для экологии планеты. Выхлопы вредят не только окружающей среде, но и человеческому организму.

Нововведения в ПДД касательно тонировки в России с 1 января 2020 года

В 2019 году тема номер 1 в обсуждении автомобилей и новых ПДД — автотюнинг. Ежегодно правила касательно самостоятельного улучшения автомобилей ужесточаются. Например, в начале 2019 года был внесен законопроект касательно изменений в конструкцию транспортного средства.

С 2020 году хорошая новость ждет любителей тонировки. Запрет на затемняющую пленку на стеклах в Российской Федерации никто не отменит, но правила станут мягче. В октябре 2019 года депутат Ярослав Нилов выступил с заявлением, в котором призвал запретить сотрудникам ГИБДД снимать тонировку с машины на месте ее обнаружения. По его словам, такие действия полиции нарушают права граждан.

Депутат придумал альтернативу закону — позволить владельцам тонировки на машины снимать ее не сразу при сотруднике ГИБДД, а в течение 1 суток. Инициативу Нилова поддержал глава российской Госавтоинспекции Михаил Черников.

Нововведения в ПДД касательно получения водительских прав в России в 2020 году

В октябре 2019 года была представлена новая реформа от Госавтоинспекции. В ГИБДД намерены изменить минимальный возраст для получения водительских прав.

В 2019 году ездить на мотоциклах и мопедах могут лишь владельцы удостоверений А, А1 и М категорий. Минимальный возраст их — 16 лет для А1 и М, 18 лет — для А категории. В ГИБДД хотят изменить минимальный возраст для получения прав ездить на полноценном мотоцикле, а точнее увеличить его до 20 лет.

Повышение минимального возраста получения удостоверения планируется и в других категориях. Возможно, с 2020 года ездить на грузовиках смогут лишь лица, достигшие 21 года. Управлять пассажирскими автобусами будут иметь право только люди старше 24 лет.

Еще одно изменение коснется иностранных граждан. Быть водителем грузовика или автобуса без прохождения экзамена в России они не смогут.

Ожидает будущих водителей России и позитивное изменение в 2020 году. Получить права категории В можно будет уже в 17 лет.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев