Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ГИБДД-информ

Пользователям электросамокатов напоминаем правила дорожного движения 

Движение на электросамокатах может быть опасно, поэтому необходимо знать и соблюдать  правила дорожного движения. 

В связи с возрастающей популярностью мобильных средств передвижения, в особенности электросамокатов необходимо помнить и знать, что водители самокатов, как и других средств индивидуальной мобильности, по ПДД приравнены к пешеходам, а значит должны перемещаться по тротуарам, пешеходным и велодорожкам. Если тротуаров или дорожек нет, двигаться по обочинам дорог или по краю проезжей части. Ездить по тротуару следует с такой скоростью, чтобы не мешать движению пешеходов. Рекомедуется использовать шлем и защитную амуницию, а в темное время суток необходимо иметь на одежде светоотражающие элементы. 
Водителю электросамокатов запрещено перевозить детей, пассажиров или крупногабаритные грузы, разгонять самокат быстрее, чем это допускается инструкцией по эксплуатации, пользоваться мобильным телефоном во время движения, также не рекомендуется надевать наушники, чтобы не пропустить сигнал автомобиля или другие звуки. 
Хотя водитель самоката считается пешеходом, соблюдать правила безопасности ему необходимо. Нарушителя ПДД, используемого СИМ, можно привлечь к ответственности на тех же основаниях, что и пешехода, — согласно ст.12.29 КоАП РФ.
Если мощность самоката по паспорту выше 4 кВт, а скорость больше 50 км/ч, то для того, чтобы им управлять, потребуется водительское удостоверение категории «М». В этом случае человек, который управляет самокатом, будет являться водителем. 
  Необходимо помнить, что и водитель электросамоката является полноценным участником дорожного движения, который несет такую же ответственность за свои действия, как и другие водители. Поэтому не нужно недооценивать электросамокаты и считать их простым аттракционом.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X