Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ГИБДД-информ

Правила перевозки детей в автомобиле в 2020 году: что важно знать

Родители должны позаботиться о безопасности ребёнка при перевозке его в автомобиле. Неправильная перевозка ставит под угрозу жизнь и здоровье ребёнка, а водителя ждут значительные штрафы.

За перевозку детей без кресла/удерживающих устройств предусмотрена административная ответственность по части 3 статьи 12.23 КоАП РФ в виде штрафа в размере 3 000 рублей. Если перевозка осуществлялась организациями и индивидуальными предпринимателями (такси, например), то размер штрафа составит до 100 000 рублей.

Грудные дети должны перевозиться в люльке, установленной на заднем ряду кресел.

Автолюлька – это специальное устройство, созданное для младенцев (до 10 кг, до 15 кг, до 20 кг), которое устанавливается перпендикулярно ходу движения на заднем сиденье, занимая два места.Ребёнок располагается в ней полностью в горизонтальном положении и пристёгивается специальными внутренними ремнями. В автолюльке можно перевозить ребёнка и на переднем месте – главное, спиной к движению.

Дети до 7 лет перевозятся:

  • на переднем сиденье легкового автомобиля - автокресло;
  • на заднем сиденье легкового автомобиля - автокресло;
  • в кабине грузовика - автокресло.

 

С 7 до 12 лет ребёнок может находиться, как в автомобильном кресле, так и в специальном удерживающем устройстве:

  • на переднем сиденье легкового автомобиля - автокресло;
  • на заднем сиденье легкового автомобиля - автокресло или ремень безопасности;
  • в кабине грузовика - автокресло или ремень безопасности.
Автомобильное кресло может устанавливаться, как на переднем сиденье, так и на заднем. При установке на переднем сиденье необходимо отключить подушку безопасности, так как в случае их активации они могут травмировать ребёнка.

С 12 лет дети могут перевозиться по правилам перевозки взрослых.

Во время перевозки ребёнка, достигшего 12-летнего возраста (рост больше 150 см), подушка безопасности должна быть активирована.

Все эти требования по перевозке детей в автомобилях оговорены в Правилах дорожного движения, утверждённых Постановлением Совета Министров - Правительства РФ от 23 октября 1993 года № 1090.

Основанием для использования автокресел - является наличие сертификата, подтверждающего его соответствие требованиям ЕЭК ООН N 44-04 (ГОСТ Р 41.44-2005). Копия сертификата, как правило, прилагается к указанному оборудованию при его покупке. Если же такого документа нет, рекомендуем обратиться к производителю через его интернет-сайт с просьбой его выслать. Отсутствие сертификата может быть истолковано сотрудниками ГИБДД, как нарушение Правил дорожного движения – отсутствие детского кресла. То есть, кресло вроде бы и есть, но документов, подтверждающих что оно соответствует требованиям ЕЭК ООН N 44-04 (ГОСТ Р 41.44-2005) нет.

Кроме того, с 2017 года введена административная ответственность за оставление детей младше 7 лет в транспортном средстве на время его стоянки в отсутствие совершеннолетнего лица (часть 1 статьи 12.19 КоАП РФ).

Если жизни или здоровью ребёнка на момент оставления в транспортном средстве без присмотра взрослого возникла угроза, то это уже уголовно наказуемое деяние по статье 125 Уголовного кодекса Российской Федерации «Оставление в опасности».

https://zen.yandex.ru/mamaznaet

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев