Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ГИБДД-информ

С наступлением весенне-летнего сезона на дорогах республики увеличилось количество мототранспортых средств

В целях предупреждения дорожно-транспортных происшествий с участием водителей двухколесных транспортных средств, выявления и пресечения нарушений правил дорожного движения, совершаемых водителями мототранспорта, сотрудниками ГИБДД регулярно проводятся профилактические рейды.     

Стали появляться такие транспортные средства как гироскутеры, сигвеи, моноколеса, электросамокаты.  Согласно Правилам дорожного движения лица, использующие гироскутеры, сигвеи и моноколеса являются пешеходами и должны соблюдать «Права и обязанности пешеходов», изложенные в главе 4 ПДД РФ, а именно, должны двигаться только по тротуарам, пешеходным дорожкам, велопешеходным дорожкам и только в случае их отсутствия – по обочинам. Пересекая пешеходный переход необходимо спешиться и переходить его пешком. Во избежание столкновения необходимо выбирать безопасную скорость и соблюдать дистанцию до людей и сооружений. Не рекомендуется пользоваться во время движения мобильными телефонами и слушать музыку при помощи наушников! 

Водители мототранспортных средств являются наиболее уязвимыми участниками дорожного движения на проезжей части, особенно в интенсивном транспортном потоке. Обязательное условие для всех водителей мотоциклов, в том числе и скутеров, использование мотошлема. Подчелюстные крепления-застежки мотошлема должны быть застегнуты при езде. Настоятельно рекомендуется использовать соответствующую экипировку мотоциклистов - перчатки, налокотники, наколенники.  В целях безопасности водителю мотоцикла необходимо  во время движения в интенсивном потоке использовать чуть большую скорость движения, чем в самом потоке, на 5-10 км/ч., не нарушая при этом требований ограничения скорости. Запрещается перевозить детей в возрасте младше 12 лет на заднем сиденье мотоцикла! 

СПРАВКА: 

За период 2019, 2020 и 3 месяца 2021 года на территории Ютазинского района   ДТП с участием мототранспортнрых средств в которых пострадали, либо погибли люди, не зарегистрировано.  

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев