В Ютазинском районе проведен рейд «Тоннель»
Сотрудниками отдела МВД по Ютазинскому району был проведен рейд.
Цели рейда – это выявление и пресечение грубых нарушений ПДД, влияющих на тяжесть последствий при ДТП, контроль за соблюдением ПДД пешеходами, и правилами проезда водителями ТС пешеходных переходов.
За период с 1 января по 25 декабря 2024 года в Ютазинском районе зарегистрировано 3 ДТП, при которых 4 пешехода получили травмы. 2 наезда на пешеходов произошли в пгт. Уруссу на нерегулируемых пешеходных переходах.
Полицейскими проверено 75 автомашин, выявлено 3 нарушения ПДД. Все нарушения допущены водителями ТС, которые нарушили управляли автомобилями без использования ремней безопасности.
Согласно пункту 14.1 ПДД РФ «водитель транспортного средства, приближающегося к нерегулируемому пешеходному переходу, обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим дорогу или вступившим на проезжую часть». Пешеход, перед тем как выходить на пешеходный переход, должен убедиться в отсутствии приближающихся ТС, а также снять капюшон и не пользоваться сотовым телефоном.
Водителям необходимо выбирать скорость, обеспечивающую надежное торможение и соблюдать безопасную дистанцию до движущегося транспортного средства. Если перед пешеходным переходом снизило скорость или остановилось движущееся впереди в попутном направлении транспортное средство, то водители других ТС, движущихся позади него, обязаны остановиться или снизить скорость. Обгон транспортных средств на пешеходном переходе запрещен!
Если вы стали очевидцем того, что водитель управляет транспортным средством в состоянии опьянения, либо лишенным права управления, вы можете сообщить данную информацию в дежурную часть Ютазинского ОМВД по телефону 2-66-02, либо 02.
Марс Гареев, начальник Ютазинского отдела ГАИ
Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа
Нет комментариев