Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ГИБДД-информ

В Республике Татарстан стартовала Неделя безопасности дорожного движения

Госавтоинспекция Республике Татарстан призывает всех участников дорожного движения быть предельно внимательными и осторожными.

В целях профилактики ДТП с участием пешеходов в период с 24 по 28 сентября в Республике Татарстан пройдет Неделя безопасности дорожного движения. Сотрудники Госавтоинспекции усилят работу по пресечению фактов непредставления преимущества в движении пешеходам и нарушений ПДД самими пешеходами. Кроме того, будет усилен контроль за соблюдением правил содержания объектов пешеходной инфраструктуры (пешеходных переходов, тротуаров, остановок общественного транспорта).

Водителям перед пешеходным переходом необходимо снижать скорость. Пешеходы, в свою очередь, должны помнить о том, что пересекать проезжую часть следует только по пешеходным переходам, а на перекрестках – по линии тротуаров или обочин. При отсутствии в зоне видимости перехода или перекрестка переходить дорогу можно под прямым углом к краю проезжей части на участках без разделительной полосы и ограждений там, где она хорошо просматривается в обе стороны. Переходить проезжую часть разрешается, только убедившись в том, что водитель транспортного средства предоставляет преимущество в движении!

Пешеходы при движении по проезжей части вне населенных пунктов в темное время суток или в условиях недостаточной видимости обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечить их видимость водителям. Использование световозвращающих элементов снижает риск наезда на пешехода на 65%.

Автор Лидия Загидуллина

  

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X