Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ГИБДД-информ

В Уруссу обсудили вопросы ДТП и причины аварийности

На вчерашнем заседании комиссии по обеспечению безопасности дорожного движения обсуждались вопросы дорожно-транспортных происшествий и причин аварийности.

В районе работа данного направления ведется на основании муниципальной целевой программы. Как отметила начальник Бавлинского филиала дирекции финансирования научных и образовательных программ безопасности дорожного движения РТ Разида Игнатьева, о социально-экономической эффективности данной программы можно судить по сокращению многих индикаторов - тяжести последствий ДТП, транспортного риска… Кроме того, подчеркнула она, в районе второй год нет дорожно-транспортных происшествий со смертельным исходом. С воспитанниками образовательных учреждений регулярно проводятся тематические, познавательные мероприятия, а со взрослым населением - рейдовые акции, в центре детского творчества действует мобильный автокласс, в Уруссинской школе № 2 - электрифицированный стенд. В выступлении начальника отдела ГИБДД Эдуарда Файзрахманова также прослеживалась положительная динамика.

Начальник ОГИБДД Эдуард Файзрахманов

Так, за восемь месяцев текущего года количество ДТП снизилось на 57 процентов, наполовину уменьшилось и количество раненых. Стало меньше водителей, превышающих установленную скорость, чему, следует признать, способствуют камеры видеонаблюдения. Большие штрафы, от 30 до 200 тысяч рублей, свое действие возымели и на любителей водить автомашины в состоянии алкогольного опьянения. Между тем за отчетный период на 11 водителей заведены уголовные дела за повторное управление транспортными средствами в состоянии опьянения. И еще. Следует напомнить, с 1 января 2016 года лицу, привлеченному к административной ответственности за нарушение правил дорожного движения, разрешается оплачивать половину суммы выписанного штрафа. При условии, конечно, что оплата будет произведена в 20-дневный срок. Казалось бы, вот она гуманность к нарушителям. С кем не бывает? Но… Парадокс, число неплательщиков штрафов увеличивается. Налицо российское «авось», приведшее в данном случае к суду. В результате за отчетный период по отношению к неплательщикам суд наложил 20 административных арестов, а 16 человек подвергнуты наказанию в виде обязательных работ. С наступлением осенне-зимнего периода очень важную роль в предотвращении ДТП играет видимость пешеходов: в темное время суток вне населенных пунктов ношение световозвращающих элементов обязательно. За нарушение штраф - 500 рублей.

Что касается содержания дорог, то действующая сеть автомобильных дорог в районе поддерживается в надежном эксплуатационном состоянии. МУП «Уруссинское предприятие по благоустройству и озеленению» заключило договор с ООО «Татнефтедор» на содержание автомобильных дорог регионального значения протяженностью 196 километров. Выступивший на заседании директор Уруссинского предприятия по благоустройству Олег Мустаев, отметил, что существующий машинно-технический парк предприятия планируется пополнить комбинированной дорожной машиной (КДМ) и лаповым снегоуборщиком.

Директор МУП «Уруссинское предприятие по благоустройству и озеленению» Олег Мустаев

- На предприятии началась активная подготовка к работе в зимний период, - отметил Мустаев. - Один из КамАЗов планируется оборудовать емкостью для соляного раствора. Приступили к ревизии навесного оборудования, необходимого для расчистки снега, к работе по заготовке противогололедных материалов. Потребность песка на весь зимний период составляет 2 тысячи кубометра, 700 тонн из которых сегодня завезено.

Как видим, в районе работа по обеспечению безопасности на дорогах осуществляется при тесном взаимодействии соответствующих служб. Однако все принятые меры могут свестись на нет, если мы с вами будем лишены культуры поведения на дорогах в целом. А она, прозвучало в ходе заседания, должна прививаться с детства, ибо халатность на дороге - это покушение на жизнь и здоровье других людей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X