Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ГИБДД-информ

Власти России могут ограничить езду на шипованной резине

Шипы разрушают дорожное покрытие, на восстановление которого ежегодно тратится до 220 миллиардов рублей. Для экономии бюджетных средств ограничения предложили узаконить.

Ввести ограничения на шипованную резину предложили в Госдуме. По мнению экспертов, она оказывает серьезное негативное воздействие на дорожное покрытие и приводит к его разрушению.

Очередное нововведение для автомобилистов обсудили накануне на круглом столе парламента. Предложенные инициативы направлены на то, чтобы на законодательном уровне ввести ряд ограничений для любителей шипованной резины, так как в России на восстановление дорожного покрытия ежегодно тратится от 60 до 220 млрд рублей.

В качестве одной из ограничительных мер представитель РосдорНИИ Николай Беляев предложил установить предел разрешенной скорости движения со 110 до 90 км/ч.

В свою очередь «Автодор» считает, что необходимо ввести штрафы за неправильное использование сезонной резины и вернуть в правила дорожного движения в обязательном порядке устанавливать на стекло знак «Шипы», который смогут фиксировать дорожные камеры, передает «Коммерсант».

Однако, заведующий кафедрой «Дорожно-строительные материалы» МАДИ Юрий Васильев полагает, что дорожное покрытие серьезно страдает и изнашивается быстрее от противогололедных реагентов, среди которых хлористая соль.

https://live-press.ru/avto/vlasti-rossii-mogut-ogranichit-ezdu-na-shipovannoi-rezine

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев