Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ГИБДД-информ

Внесены изменения в Правила дорожного движения

Постановление Правительства РФ от 4 декабря 2018 г. N 1478


Поправки касаются, в основном, велосипедистов.

Так, вводится термин "Велосипедная зона" - это территория, предназначенная для движения велосипедистов. В этой зоне:

- максимальная скорость движения - не более 20 км/ч;

- велосипедисты могут двигаться по всей ширине проезжей части, предназначенной для движения в данном направлении;

- пешеходы могут переходить дорогу в любом незапрещенном месте.

Для обозначения таких зон вводятся новый дорожный знак 5.33.1 "Велосипедная зона" и соответствующая дорожная разметка.

Скорректирован запрет на сквозное движение в жилых зонах: он сохранится только для механических транспортных средств. Как поясняли разработчики поправок, эта поправка направлена на создание возможности для сквозного движения велосипедистов в жилых зонах.

Поправками предусмотрено, что остановка транспортных средств запрещена в том числе на велосипедных или велопешеходных дорожках, а также ближе 5 м от пересечения велосипедной или велопешеходной дорожки с проезжей частью, а также в местах сопряжения проезжей части и тротуара в одном уровне, предназначенных для движения маломобильных граждан.

Кроме того, в настоящее время велосипедистам запрещается поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении. Данный запрет после вступления поправок в силу не будет распространяться:

- на случаи, когда из правой полосы разрешен поворот налево,

- и на дороги, находящиеся в велосипедных зонах.

Дорожной разметкой 1.16.1, обозначающей островки безопасности, разделяющие транспортные потоки противоположных направлений, будут отделять места для стоянки транспортных средств (парковки) и велосипедные полосы.

Вводится новый дорожный знак дополнительной информации (табличка) для обозначения стоянки, предназначенной только для автомобилей дипломатических миссий, а также дублирующая его дорожная разметка.

Скорректирован порядок движения на дорогах с полосой для маршрутных транспортных средств. Так, для того чтобы другие (кроме маршрутных) транспортные средства, имеющие право движения по выделенным для маршрутных транспортных средств полосам, могли за перекрёстком продолжить движение по этим полосам, для них устанавливается возможность отступать от требований дорожных знаков 4.1.1 - 4.1.6, 5.15.1 и 5.15.2 ("Направления движения по полосам").

Уточнен круг лиц, которым предоставлено право остановки транспортных средств.

Предусмотрен ряд иных изменений, направленных в том числе на приведение Правил дорожного движения в соответствие с действующим законодательством.

Изменения вступят в силу 14 декабря 2018 года (за исключением одного положения, которое начнет применяться с 21.12.2018)
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев