Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ГИБДД-информ

«Внимание – на дороге дети!»

По итогам 12 месяцев 2017 года на дорогах Татарстана с участием детей до 16 лет произошло 578 ДТП, в которых 15 детей погибли и 601 получили ранения.

(Марс Гареев, начальник Ютазинского ОГИБДД) За 4 месяца 2018 года зарегистрировано 130 ДТП с участием детей до 16 лет, в которых 136 получили травмы.

Нахождение малолетних детей на улице без сопровождения взрослых приводит к печальным последствиям. Ребенок на дороге может быть в безопасности только в сопровождении взрослого, причем такого, который сам соблюдает правила дорожного движения.

До того, как дети начинают самостоятельно двигаться по улице, они в течение нескольких лет находятся в сопровождении родителей. Малыш с первых шагов идет, крепко держась за руку взрослого. Родители провожают детей в детский сад, в школу и обратно. Именно в это время формируются навыки поведения детей на проезжей части.

Уважаемые родители! Учите детей наблюдательности. Если у подъезда стоят транспортные средства, либо обзор затруднен из-за деревьев или кустов, научите ребенка осматриваться по сторонам, чтобы определить, нет ли приближающегося транспорта. При движении по тротуару придерживайтесь стороны подальше от проезжей части. Взрослый должен идти со стороны проезжей части. При ходьбе по тротуару научите ребенка обращать внимание на выезды из дворов и арок. Переходите проезжую часть строго перпендикулярно. Обратите внимание ребенка, что за большими машинами может быть быстро движущаяся легковая автомашина или мотоцикл. Объясняйте ребенку, что переходить проезжую часть на зеленый мигающий сигнал светофора нельзя! Он горит всего 3 секунды..

Важно соблюдать правила безопасной езды на велосипеде. Велопрогулки проводить только в безопасных для этого местах, скверах, парках и под присмотром родителей до достижения 7 летнего возраста.

В возрасте от 7 до 14 лет езда ребенка на велосипеде осуществляется только по тротуарам, пешеходным, велопешеходным и велосипедным дорожкам. При пересечении пешеходного перехода велосипедист должен спешиться, и перейти проезжую часть, ведя рядом велосипед.

Очень актуальна проблема подростков, управляющих скутерами. Мопеды, кроме своей неустойчивости, имеют очень малую безопасность, любое падение чревато травмами. Согласно действующему законодательству управлять мопедом разрешается с 16-ти лет и только при наличии водительского удостоверения категории «М». Если водителю нет 16 лет, административное наказание несут его родители. Транспортное средство доставляется на специализированную стоянку.

Берегите детей, ежедневно напоминайте о необходимости строгого соблюдения правил дорожной безопасности, показывайте это на личном примере!

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев