Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ГИБДД-информ

Все желающие получить водительские права будут проверяться на алкоголизм и наркотики

Проект Приказа Министерства здравоохранения РФ "О внесении изменений в порядок проведения обязательного медицинского освидетельствования водителей транспортных средств (кандидатов в водители транспортных средств)..."

Минздрав России подготовил поправки в порядок обязательного медосвидетельствования будущих водителей и водителей, которые получают водительские права заново, а также профессиональных водителей, у которых очередной медосмотр выявил признаки противопоказанных к вождению состояний и заболеваний.

Согласно проекту, все они - поголовно, безусловно и в обязательном порядке - будут обязаны сдавать анализ:

- на определение наличия психоактивных веществ в моче;

- на качественное и количественное определение карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) в сыворотке крови (это диагностический маркер хронического злоупотребления алкоголем). Напомним, что сейчас эти анализы сдают только те водители (в том числе будущие), при осмотре которых врач-психиатр-нарколог заподозрил алкоголизм или наркоманию.

Если в моче/крови найдут следы психоактивных веществ или концентрацию карбогидрат-дефицитного трансферрина (CDT) свыше 1,2 % концентрации всех изоформ трансферрина, то водителя (кандидата) направят на углубленное медобследование (только в государственной или муниципальной специализированной медорганизации), включающее:

- осмотр врачом-психиатром-наркологом,

- инструментальное и

- лабораторные исследования в целях установления у освидетельствуемого наличия (отсутствия) психических расстройств и расстройств поведения, связанных с употреблением психоактивных веществ.

В наиболее сложных и конфликтных ситуациях решение о наличии (отсутствии) указанных расстройств будет принимать врачебная комиссия (психиатр-нарколог, терапевт и невролог).

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев