Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
ГИБДД-информ

Знание ПДД для велосипедистов – необходимость!

Причиной многих ДТП является невнимательность,  как пешеходов и водителей транспортных средств, так и велосипедистов. Особенно это касается юных участников дорожного движения.

 

 

 

(Марс Гареев, начальник Ютазинского ОГИБДД) Согласно ПДД  движение велосипедистов в возрасте до 7 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным и велопешеходным дорожкам (на стороне для движения пешеходов), а также в пределах пешеходных зон. Ребенок не должен быть один, рядом должны быть взрослые.

Движение велосипедистов в возрасте от 7 до 14 лет должно осуществляться только по тротуарам, пешеходным, велопешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон, добавляется только разрешение двигаться по велосипедным дорожкам.

В возрасте старше 14 лет велосипедистам разрешается движение:

  • по правому краю проезжей части, когда отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов;
  • по обочине в случае, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов;
  • по тротуару или пешеходной дорожке, если отсутствуют велосипедная и велопешеходная дорожки, полоса для велосипедистов.

Велосипедистам запрещается:

  • управлять велосипедом, не держась за руль хотя бы одной рукой;
  • перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией ТС;
  • перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;
  • поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении;
  • пересекать дорогу по пешеходным переходам.

Велосипед не имеет средств пассивной безопасности, поэтому огромное значение играет экипировка велосипедиста. В 2017 году в Татарстане в ДТП погибли два ребенка-велосипедиста.

За 1 полугодие 2018 года сотрудниками Ютазинского ОГИБДД совместно с инспектором ПДН выявлено 74 юных нарушителя правил дорожного движения. 33 ребенка находились на проезжей части на велосипедах, тем самым подвергали большому риску свою жизнь. На юных нарушителей составлены карточки «STOP – твоя жизнь в опасности!», проинформированы учебные заведения для проведения профилактических бесед.

Родителям необходимо знать, что если ребенок совершает нарушение ПДД в течение 1 календарного года дважды, то к ответственности уже привлекаются родители. Составляется административный протокол по части 1 статьи 5.35 КРФоАП и дело передается на рассмотрение в районную комиссию по делам несовершеннолетних!

Желаю всем безопасных дорог!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев