Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Инфраструктура

​​​​​​​Работа во дворах Ютазинского района продолжается

В 2020 году по президентской программе «Наш двор» в Ютазинском районе будет капитально отремонтированы девять придомовых территорий

На сегодняшний день реконструкция одного объекта завершена в полном объеме. Во дворе дома № 47 на улице Шамкина поселка Уруссу земляные работы подошли к концу – новый тротуар проложен не только во дворе, но и соединен с тротуарами на улице Шамкина и в переулке Центральном.

- На проезжей части лежали железобетонные плиты. Их полностью убрали, на определенную глубину выкопали грунт. Основание дороги укреплено щебеночно-песчаной смесью и уложен асфальт. Кроме того, ширина проезжей части составляет 11 метров. Половина этой площади - 5,5 метра – парковочное место. Следует отметить, что по требованиям общественного пространства сейчас только 25 процентов квартир в многоквартирных домах охватывается парковкой. Остальные машины должны будут парковаться вне придомовых территорий или в гаражах. Двор должен быть просторным, и люди, в том числе дети, должны спокойно добираться до игровой площадки, а мы часто встречаемся с автомобилями, припаркованными прямо на игровых площадках, - подчеркнула начальник отдела градостроительства и архитектуры исполнительного комитета района Ильнара Гилязова.

Во дворе этого дома детские игровые элементы и малые архитектурные формы - то есть урны, скамейки, оборудование для белья и ковров - были уже в непригодном состоянии. Они будут полностью заменены. На игровой площадке уже проложены тротуарные дорожки, сделана поверхность из песка. За площадкой отдыха, рядом с железобетонными заборами, предусматривается установка оборудования для белья и ковров. Во дворе будет две опоры освещения. Одна из них уже есть. Необходимо поменять только лампу. Еще одну металлическую опору предстоит установить.

Вокруг детской игровой площадки есть места, покрытые черноземом. По словам Ильнары Маратовны, ТСЖ вместе с жильцами этого дома планирует посадить осенью зеленые насаждения. К слову, жители этого дома могут сделать и палисадники рядом с подъездами. Место позволяет. Возможно, после этого на некоторых балконах перестанут выращивать лебеду…

С главным архитектором района Ильнарой Гилязовой мы отправились во двор дома № 105 на улице Пушкина, где коренным образом реконструируется бывшая детская игровая площадка «Топольки». Ранее мы уже писали, что здесь вырубались и корчевались старовозрастные деревья. На площади, освобожденной от старых игровых элементов, проложены тротуарные дорожки. К местам, где будут строиться зоны отдыха, игр, спорта, подвезен чернозем. «Во дворе этого дома расположен один из самых красивых палисадников. Мы оставили его как есть. Надо сказать, что есть возможность его расширить. Потому что жильцы этого двора не сочли необходимым прокладывать тротуар. Однако, учитывая, что до этого они ходили в магазин «Глория» по отмостке дома, и это было не безопасно, от проезжей части до торговой точки проложили тротуар», - продолжила знакомить с проделанными работами специалист.

Несмотря на то, что на придомовой территории пока возвышаются горки из грунта, уже сейчас нет сомнений в том, что она станет красивой и спокойной зоной отдыха. А вот если еще с правой стороны железобетонные заборы побелить и сделать там рисунки, с левой стороны привести в порядок безобразные сараи, то вообще будет красота.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев