Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Криминал, происшествия

Двое мужчин в Татарстане провалились под лед

В Мензелинском районе на реке Мензеля спасатели МЧС извлекли из воды тела двух мужчин, которые провалились под лед и погибли во время рыбалки.

13.11.2016 года в 15.58 (мск) в ЕДДС Мензелинского района по 112 поступило сообщение о том, что тонет мужчина на реке Мензеля у нового моста по трассе М-7.
В связи с наступлением тёмного времени суток, было принято решение отложить поиски провалившегося под лед рыбака на утро 14 ноября 2016 г
14 ноября на место выехали сотрудники ЗПСО №6 г.Набережные Челны в 9 часов 00 минут в составе 5 человек, 1 единица техники (в том числе 2 водолаза).
Спасатели Наб Челнинского филиала ПРПСО МЧС РФ на судне на воздушной подушке СВП «Хивус -10» и сотрудники ЗПСО №6 прибыли к месту поисковых работ. В 11 час 05 мин. начались поисковые работы.
В 11 час 14 мин. на расстоянии 300 м. от берега на глубине 2-х метров водолазами было обнаружено тело мужчины 1938 г.р. проживающего по адресу г. Мензелинск, ул. Садовая, д.1. кв.1. Тело погибшего было доставлено на берег.
В 11 час 53 мин. в майне на расстоянии 30 м. от первого места поиска на глубине 2-х метров водолазами было обнаружено тело мужчины 1987 г.р. Оба погибших - жители г. Мензелинска.
Главное управление МЧС России по Республике Татарстан напоминает жителям меры безопасности на льду:
- При выходе на лед необходимо помнить, что безопасная толщина льда для одного человека не менее 7 см;
- Толщина льда на водоёме не везде одинакова. Тонкий лёд находится: у берегов, в местах слияния рек, около вмёрзших предметов, подземных источников, в местах слива в водоёмы тёплых вод и канализационных стоков.
- В случае появления типичных признаков непрочности льда (треск, прогибание, вода на поверхности) немедленно вернитесь на берег, идите с широко расставленными ногами, не отрывая их от поверхности льда, в крайнем случае - ползите;
- Никогда не проверяйте прочность льда ударом ноги.
- При переходе через реку пользуйтесь ледовыми переправами.
- При переходе водоема группой необходимо соблюдать расстояние друг от друга (5-6 м).
- Если есть груз, повесьте его на одно плечо, это позволит легко освободиться от него в случае, если лед под вами провалится.
- При походе на замерзший водоем необходимо брать с собой прочный шнур длиной 20 - 25 метров с большой глухой петлей на конце и грузом. Груз поможет забросить шнур к провалившемуся в воду товарищу, петля нужна для того, чтобы пострадавший мог надежнее держаться, продев ее подмышки.
- Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах - алкогольное опьянение. Люди неадекватно реагируют на опасность и в случае чрезвычайной ситуации становятся беспомощными.
Если лёд проломился:
- не паникуйте, сбросьте тяжёлые вещи, удерживайтесь на плаву, зовите на помощь;
- обопритесь на край льдины широко расставленными руками, постарайтесь снять обувь,
- старайтесь не обламывать кромку льда, навалитесь на неё грудью, поочерёдно поднимите, вытащите ноги на льдину;
- держите голову высоко над поверхностью воды;
- попробуйте передвигаться по дну к берегу, проламывая перед собой лёд.
- После выхода из воды на лёд нужно двигаться к берегу ползком или перекатываясь в том же направлении, откуда вы пришли. Вставать и бежать нельзя, поскольку можно снова провалиться.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X