Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Криминал, происшествия

Стоит ли татарстанским садоводам опасаться сибирской язвы?

В редакцию "Казанских ведомостей" обратились владельцы дачных участков, расположенных вблизи поселка Васильево Зеленодольского района РТ. Недалеко от СНТ «Березка» садоводы обнаружили сибиреязвенный скотомогильник. «Вокруг живут люди, бегают дети, а тут захоронение животных!» - жалуются огородники.

О том, насколько опасен скотомогильник и не грозит ли местным обитателям инфицирование опасной болезнью, мы решили спросить у пресс-службы Роспотребнадзора РТ.  

Как пояснили сотрудники ведомства, в целях обеспечения безопасности сибиреязвенных захоронений регулярно проводятся работы по содержанию их в надлежащем санитарном состоянии. В частности, устанавливаются ограждения по всему периметру, исключающие случайный доступ людей и животных. По всему внутреннему периметру формируются канавы, которые обозначаются предупреждающими табличками с надписью «Сибирская язва». Принимаются меры по обеззараживанию почвы в местах с достоверно установленными границами захоронений трупов животных, павших от сибирской язвы.   

Помимо прочего, обеспечивается постоянный контроль за недопущением использования территорий, находящихся в санитарно-защитной зоне сибиреязвенного скотомогильника, для проведения какой-либо хозяйственной деятельности (организации пастбищ, пашни, огородов и т. д.).   

Распространение талых вод с поверхности скотомогильников на прилегающую территорию зависит от соблюдения режима содержания и устройства скотомогильника.   Ветеринарно-санитарными правилами предусмотрено, что с внутренней стороны забора по всему периметру скотомогильника должна быть вырыта траншея с сооружением вала из вынутого грунта.   Контроль за выполнением требований указанных правил возлагается на органы государственного ветеринарного надзора.  

Кстати    Зараженная спорами сибирской язвы почва может оставаться источником инфекции в течение нескольких десятилетий. Известен факт, когда человек подхватил сибирскую язву на месте, где трупы животных захоронили более 80 лет назад.    

 https://www.tatpressa.ru/news/348685.html

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев