Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

24 мая весь славянский мир отмечает поистине великий праздник – День славянской письменности и культуры

Праздник приуроченный ко Дню памяти святых равноапостольных братьев Кирилла и Мефодия. Он является единственным в России светски-церковным праздником, который государственные и общественные организации проводят совместно с Русской Православной церковью.

. Славянская азбука удивительна и до сих пор считается одной из самых удобных систем письма. А имена Кирилла и Мефодия стали символом духовного подвига.

В день празднования этой даты, в Уруссинской школе №2 работниками Центральной детской библиотеки был проведен Час истории «Первоучители добра, вероучители народа», для учащихся 2 класса. В ходе мероприятия ребятам рассказали об истории возникновения письменности, о жизни и деятельности святых братьев Кирилла и Мефодия. Учащиеся узнали, как появился алфавит, когда и кем была создана азбука. Каждый человек, изучающий русский язык, должен знать и хранить в своей памяти святые имена первых славянских просветителей, братьев Кирилла и Мефодия - «первоучителей «словенских», которые стали символом духовного подвига. В течении всего мероприятия рассказ библиотекаря сопровождался содержательной презентацией о жизни и просветительской деятельности солунских братьев Кирилла и Мефодия, был показан фрагмент из учебного фильма «Из истории русской письменности», рассказывающего об истории возникновения у русского народа своей письменности. Также ребята приняли активное участие в инсценировке «Старославянские буквы» и в игре -задание «Замысловатые письмена», где ребята из названий букв старославянской азбуки разгадывали ее современное начертание.

По окончании мероприятия ребятам была представлена книжная выставка «Аз и Буки основа науки».

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев