Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Достойные победы, заслуженные награды

Приливом творческих сил вокалистов района отметилось начало Года культуры. О своих успехах на конкурсах нам сообщают руководители вокальных коллективов.

Победы в стране поющего соловья

В последние дни января в Бугульминском оздоровительном лагере «Сосновка» прошел финальный тур XVII регионального фестиваля детского творчества «Страна поющего соловья», сообщает преподаватель УДМШ Оксана Заляева. Более 80 участников из 18 районов Юго-востока Татарстана, не побоявшись морозов, участвовали в борьбе за звание лучших в номинации «Вокал. Сольное исполнение». Как отметили организаторы фестиваля и профессиональное жюри под председательством Зили Сунгатуллиной, уровень исполнителей с каждым годом становится выше. В числе лучших назвали и воспитанников Уруссинской детской музыкальной школы. Камилла Яркова (рук. Альфия Батршина) в своей возрастной группе стала лауреатом III cтепени. Это ее первая большая победа! Алия Хасаншина (рук. Оксана Заляева) награждена дипломом лауреата II степени. Надия Имаева заняла долгожданное первое место! Также благодарственным письмом Фонда духовного возрождения «Рухият» за высокий уровень подготовки лауреата I степени была награждена сама Оксана - педагог победительницы.

«Вдохновляла нас на подвиги Катюша»

В первый день февраля воспитанники и педагоги Уруссинской детской музыкальной школы приняли участие в Республиканском конкурсе «Вдохновляла нас на подвиги Катюша», учрежденный Республиканским центром развития традиционной культуры Министерства культуры Республики Татарстан. Состоялся он в городе Альметьевске. Традиционно этот конкурс направлен на пропаганду и возрождение русской музыкальной культуры.

Наш район на конкурсе представили ансамбль русской песни «Пробуждение» и солистка Имаева Надия, которые получили отличные отзывы и высокие оценки. Результаты прошедших в финал, который состоится в апреле в Казани, будут объявлены позднее, сообщила руководитель коллектива. Надеемся, что поездка в столицу нашей республики обязательно состоится!

«Роза ветров-2014»

Как сообщила преподаватель Уруссиснской детской музыкальной школы Ирина Иванаевская, в Бугульме состоялся Международный конкурс (любительского и профессионального) детского и юношеского творчества «Роза ветров-2014» «Москва - Бугульма - Транзит» - так назвали организаторы Детского Благотворительного фонда «Арт-Фестиваль - «Роза ветров» отборочный тур своего уже VII Всероссийского конкурса. На XX юбилейный сезон конкурса, проходившего в рамках приоритетного национального проекта «Образование» по направлению «Государственная поддержка талантливой молодежи» и Федеральной целевой программы «Культура России (2012-2018 годы)» приглашались музыканты-исполнители, танцоры и вокалисты различных номинаций детских и молодежных творческих коллективов в возрасте до 19 лет. В данном конкурсе приняли участие трое наших мальчиков - воспитанников УДМШ, Ильяс Галимуллин, Марк Сачков (преп. Ирина Иванаевская) и Аделя Якупова (преп. Ольга Хусаинова). Для них столь сильное масштабное конкурсное действо стало первым серьезным испытанием. Внешне спокойные, уверенные в себе и своей игре наши мальчики стали дипломантами и лауреатами III степени в детской возрастной группе.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев