Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

На днях в селе Абсалямово на сцене собрались актеры с большой буквы

Позавчера в селе Абсалямово на сцене в театральном мастерстве соревновались абсалямовцы, дым- тамакцы и яссы-тугайские артисты.

В рамках межрегионального фестиваля "Идел йорт" чуть больше недели компетентное жюри, во главе с начальником отдела культуры Алсу Хусаиновой просматривают спектакли в сельских поселениях района.
На этот раз фольклорный коллектив "Сердэш" из села Абсалямово подготовил представление забытого старинного обряда "Тула басу", смыслом которого является валяние домашнего сукна.
Артисты воспроизвели картину традиционной татарской культуры, включив в постановку элементы театрального и искусства, игру на музыкальных инструментах и хоровое исполнение народных песен. Зрителю в этот вечер удалось соприкоснуться с культурой своего народа. После показа обряда местными жителями был представлен небольшой концерт художественной самодеятельности.

Эстафетную палочку хозяева сцены передали яссы-тугайским коллегам, которые порадовали всех спектаклем Г.Сагидуллина "Өй акчасы". Ими была затронута злободневная проблема отношения к пожилым родителям. К сожалению, нередко встречаются престарелые люди, дети которых имеют непорядочные взгляды и корыстные цели. С уверенностью можно сказать, что яссы- тугайцы справились с актерской задачей - по завершению показа у зрителей явно был задумчивый взгляд.

Комедией Фоата Садриева на татарском языке "Сина генэ эйтэм" завершили вечер артистичные дым-тамакцы. Живая, энергичная игра актеров и юмористические диалоги стали поводом для не умолкающего смеха в зале. Знакомые образы бабушек, иногда позволяющих себе капельку безобидного притворства полюбились всем до одного.
Безусловно, подобные встречи несут в себе благородную миссию - объединить людей с различными профессиями и судьбами одним большим делом. В творческом процессе самобытные актеры обретают бесценный опыт, новых друзей и прививают сельчанам чувство прекрасного.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: культура театр сельские поселения идел йорт Абсалямово ЯссыТугай ДымТамак