Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

«Сабантуй» – традиционный, народный праздник, праздник древний и новый, праздник труда, в котором сливаются воедино красивые обычаи народа, его песни, пляски.

Уже за 2 недели до начала праздника начинался сбор подарков Шествие "Ай, рэхмэт" ("Сорэн жыю") для победителей. Молодые джигиты и девушки собирали по деревне подарки для будущих победителей: вышитые платки и полотенца, куски ситца, куриные яйца.

 А самым почетным подарком считалось вышитое национальным узором полотенце, которое имело символический смысл, и с ним не шли в сравнение никакие ценные призы. 
Поэтому девушки, молодые женщины готовили подарки всю зиму – ткали, шили, вышивали. Сбор подарков обычно сопровождался веселыми песнями, шутками, а подарки привязывали к длинному шесту. 
Традиции нашего народа дошли и до наших дней. 30 мая артисты Районного Дома Культуры выехали на улицы поселка Уруссу и в село Байларово с шествием "Ай, рэхмэт". Задорные, веселые песни и пляски приятно удивляли прохожих. Отрадно было видеть, что люди еще не забыли татарскую народную культуру. Они с удовольствием выносили различные подарки для батыров полей и для победителей состязаний Сабантуя.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X