Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Староуруссинцы организовали большой концерт

Существующий в селе Старые Уруссу два десятилетия обычай я бы назвала и красивой, и полезной традицией.

Поднявшиеся впервые в 1996 году на клубную сцену выпускники и учителя местной школы, родители учащихся, их дедушки и бабушки и остальные родственники заложили основу под одну из самых прекрасных традиций в жизни сельчан. И теперь ежегодно готовящиеся к выходу в самостоятельную жизнь ученики таким образом зарабатывают себе деньги на проведение и последнего звонка, и выпускного вечера.

По словам руководства школы, доход от концерта почти полностью покрывает расходы на проведение этих праздников. Это поистине бизнес на талантах. На недавно собравшем в доме культуры всех сельчан концерте было только одно новшество - по причине обучения в 11 классе всего четырех учеников, его организавали девятиклассники. Представление, как обычно, началось с ярмарки. На выставленных в фойе дома культуры прилавках кроме хранившихся в погребах и чуланах заготовок на зиму и только что сошедшей с горячей сковороды выпечки имелись даже банные веники. Да уж, к весне запасы имеют обычай уменьшаться, а то и вовсе заканчиваться…

Сыгранные на сцене с большим мастерством скетчи, прозвучавшие одна зажигательней другой песни, выразительно прочтенные стихи доходили до самой глубины души зрителей. Об этом свидетельствовали громкие аплодисменты, наполнявшие обновленный в результате капитального ремонта зрительный зал с замененными окнами и выкрашенными в белый цвет стенами. Хотя в доме культуры ремонтные работы еще не завершены полностью, однако они не мешают культурной жизни староуруссинцев. Каждый из выступавших детей и взрослых был по своему талантлив, поэтому в их перечислении нет надобности. А вот не упомянуть своеобразные танцы в постановке недавно начавшей здесь работать Иветты Сулеймановой будет не справедливо. Поддержали выпускников своими выступлениями и маленькие танцоры из детского сада.

Поднявшаяся в завершение концерта на сцену директор школы Роза Садыкова наряду с благодарностью за приятно проведенный вечер пожелала учащимся, которых в апреле уже ожидает сдача первого экзамена, успехов, а их родителям - терпения. Этот концерт стал хорошим отдыхом для пополнения сил перед предстоящими большими делами и выходом в большую жизнь.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: культура концерт старые уруссу