Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Центральная детская библиотека Ютазинской ЦБС приняла участие в Х-ой Международной акции «Читаем детям о войне 2019»

Центральная детская библиотека Ютазинской ЦБС приняла участие в Х-ой Международной акции «Читаем детям о войне 2019», инициированной Самарской областной детской библиотекой. Ее главная цель – воспитание гражданственности и патриотизма у детей и подростков на примере лучших образцов детской литературы о Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. Нужно отметить, что Центральная детская библиотека уже четвертый год участвует в этой акции. В этом году ее участниками стали воспитанники Детского сада №1.

Библиотекарь Ильсияр Шарипова рассказала ребятам о страшных вехах войны и огромной цене, которую заплатила наша страна за Победу, здесь же были продемонстрированы видеоматериалы, звучали песни военных лет. В гости к дошкольникам была приглашена Ковалева Лидия Леонтьевна, которая в годы войны была ребёнком и пережила эти страшные годы на оккупированной врагом территории. Она рассказала ребятам о том, что ей приходилось видеть, как ей пришлось выживать в эти тяжелые годы. Лидия Леонтьевна так же прочла свои стихотворения «День Победы», «Клянемся павшим», посвященные войне и Великой победе. Ребята очень внимательно и, с большим интересом слушали воспоминания. Далее в исполнении участников акции Радэля Валеева, Ангелины Афанасьевой, Динара Шаймарданова, Ильдана Мухаметшина прозвучали стихи о войне и Великой Победе: « Страна цвела», « Пусть дети не знают войны», «Пусть будет мир», «Почему, дедуля, у тебя слеза», которые были подготовлены заранее. В дань уважения памяти павших героев, участники акции торжественно почтили память Минутой молчания. В продолжении мероприятия для чтения, детям был предложен рассказ Константина Георгиевича Паустовского «Похождение жука-носорога». Чтение проходило в форме беседы-диалога, в конце прочитанного рассказа дети вместе с ведущей подвели итог-обсуждение, высказали свои мнения о прочитанном.

Завершилось мероприятие обзором книжной выставки "Читаем книги о войне!», где для дошкольников был проведен обзор детской литературы о Великой Отечественной войне. Ведь, именно книги не дадут забыть нам о том, кто и какой ценой выиграл самую страшную войну. Если мы будем читать книги о войне, нам будет что помнить! По окончании мероприятия, все участники поблагодарили Лидию Леонтьевну, поздравив её с наступающим праздником - Днём Победы!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев