Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Уруссу: в РДК прошел гала-концерт

Артисты художественной самодеятельности сельских поселений Ютазинского района сорвали заслуженные овации.

В основе тематической направленности гала-концерта смотра-конкурса художественной самодеятельности лежало сохранение национальных корней, традиций и бережное отношение к прошлому своего народа. Каждое поселение представило свои лучшие концертные номера. Это мини-спектакли, песни, танцы, декламация стихотворений… Каждый номер по-своему был уникален. Скажем, акбашцы в фольклорной сценической постановке набивания подушек гусиным пухом и пером передали весь колорит татарской деревни. Ведь по осени, когда уже отщипали гусей и заложили их в закрома, наступает следующая пора – совместная работа деревенских женщин по изготовлению перин и подушек. А здесь не только труд, но и шутки, веселые разговоры, да и песни с плясками тоже.

Фольклорный коллектив из Малых Уруссу также ярко продемонстрировал, как в старину спускались к реке отчищать песком и золой тазики и самовары. А вот невестушки-«Ивушки» из Дым-Тамака и поют, и лихо так отстукивают деревянными ложками – симфония, да и только! Практически ни в чем этим мастерицам не уступали и каракашлинские ложкари. Невольные улыбки вызвали подгорновские «Лебедушки» - настолько грациозно они двигались по сцене, что нельзя было не восхититься их роскошными данными. А кряшенский танец в исполнении Эльвиры Гилязетдиновой, а «Тургай» из Байряков, а куряшбулякские артисты, а гармонисты, а почтенных лет танцор!..

Читатель, надеюсь, простит, что не остановились отдельно на каждом номере. Поверьте на слово, все молодцы, всем – виват! Радует, что наравне с представителями старшего поколения выступала молодежь. Чувствуется, они легко вошли в образ «давно минувших дней», и ритмы сегодняшнего дня им не чужды. Нет, никто из артистов не хотел стать непревзойденным, каждый из них был неповторимым.

Под занавес концертной программы начальник отдела культуры Мария Килячкова поднялась на сцену и тепло поздравила участников гала-концерта. Под бурные овации зала она вручила всем заслуженные награды.

Роза АХМАДЕЕВА

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев