Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В городе Туймазы откроется музей заслуженного тренера России Сергея Гимаева

В предстоящие выходные, 1 и 2 июня, в городе Туймазы, в универсальном спортивном ледовом комплексе «Туймазы-Арена» состоится благотворительный турнир по хоккею памяти заслуженного тренера России Сергея Гимаева и в честь Дня защиты детей.

В турнире примут участие команды «Газпром», «САВА» и «Пресса России» в составе известных российских журналистов Антона Верницкого, Романа Скворцова, Дениса Казанского и знаменитых хоккеистов, таких как серебряный призёр чемпионата мира Александр Гуськов, двукратный обладатель Кубка Гагарина Алексей Бадюков.

Хоккейная команда «Пресса России» будет задействована также в спортивном сабантуе, веселых стартах, зарядках с чемпионом, мастер-классах по хоккею. Главным мероприятием турнира станет торжественная церемония открытия музея имени Сергея Гимаева, сообщили в администрации Туймазинского района.

Ледовая арена в башкирском городе Туймазы получила имя известного хоккеиста, тренера, комментатора и аналитика Сергея Гимаева два года назад, спустя некоторое время после его ухода из жизни.

Обозреватель «Чемпионата» Павел Панышев, вспоминая человека, чья смерть затронула весь хоккейный мир, рассказал о нем и турнире в Туймазах его памяти:

«Сам Гимаев любил, когда друзья и знакомые называли его просто Наилич. Специалист, несмотря на солидный возраст, абсолютно на равных общался со всеми, кто обращался к нему по любому поводу, спрашивал мнения или просил помочь в каких-то хоккейных вопросах. Гимаев был авторитетом для многих, но для него самого авторитетов не существовало. Наилич мог жёстко приложить любого игрока, тренера, функционера. Он никогда не делал этого просто так, из-за неприязни или шутки ради. Гимаев был жёстким, но справедливым. Особую любовь Наилич питал к Башкортостану и городу Туймазы — месту рождения своего отца. Именно там после смерти Гимаева его именем назвали ледовый дворец. В Туймазах часто играют в хоккей друзья Сергея Наильевича, они же его коллеги по журналистскому цеху».

«Мы, командой «Российская пресса», приехали в Туймазы в первый раз по приглашению самого Наилича. Летом 2016-го. Это же особое место для него было — родина отца. Наилич, наши эксперты — Андрей Николишин, Лёша Бадюков и Саша Гуськов провели мастер-класс для детей. Представляете, Туймазы и такие звезды? Тогда и решили, что 1 июня, в День защиты детей, ежегодно устраивать для пацанов турнир. На призы Наилича. Но… второй турнир был уже его памяти. В его дворце. Имени Наилича», — делится своими воспоминаниями другой обозреватель, Дмитрий Ерыкалов.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев