Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

В Уруссу прошел гала-концерт из лучших номеров смотра-конкурса самодеятельных коллективов района

Гала-концерт из лучших номеров смотра-конкурса самодеятельных коллективов населенных пунктов, предприятий и бюджетных организаций района, проведенный в рамках 70-летнего юбилея Великой Победы, вновь вернул нас к самым тяжелым годам войны.

Хоть и минуло 70 лет со дня окончания Второй мировой войны, но никогда не забудется его ужас обращенных в пепел городов и деревень, оставшихся навечно лежать в братских могилах погибших солдат. Не забудутся скорбные лица выросших без отцов детей… Стихотворения в исполнении Эльвиры Сагдиевой из Уруссинской школы № 4, Марата Фазлыева из Уруссинской центральной районной больницы, Лины Гараевой, Светланы Пройдаковой из исполкома района, Лилии Гареевой из районной редакции глубоко проникали в души слушателей.

Если для детей война было непереносимо тяжела, то для их матерей - тяжелей в пятеро. Для матерей война - никогда не заживающая рана. Несмотря на очень суровые испытания, жизнь не смогла ни в огне их спалить, ни во льду заморозить. Их ничем нельзя было сломить… Театрализованные постановки «Последнее свидание», «Праздник матери» в исполнении коллектива Уруссинской школы № 3 вызвала на глазах у зрителей слезы.

Война не бывает малой или большой… Война бывает жестокой и безжалостной. Хоть люди и делятся на победителей и побежденных, пленителей и пленных, но душа никогда не бывает рабом. Песня «Дорожка фронтовая» в исполнении педагогов Уруссинской гимназии, шуточный танец «Привал» коллектива медиков районной больницы стали свидетельством того, что и в самые трудные дни наш народ питал надежду на светлое будущее, боролся с врагом и меткой песней, и острым словом.

Деля на всех выпавшую на свою долю беду, народ собрал в единый кулак всю свою мощь. Борьба за правду завершилась победой - праздником со слезами на глазах. Попурри в исполнении коллектива учителей Уруссинской школы № 3, песня «День победы» руководителей учреждений образования утонули в долгих горячих аплодисментах.

На церемонии награждения участников гала-концерта начальник районного отдела культуры Алсу Хусаинова пригласила на сцену коллектив центральной районной больницы, ставшим победителем среди бюджетных учреждений. Кстати, среди мастеров самодеятельного сценического искусства районные медики успешно выступают уже не первый год. Алсу Хусаинова вручила главному врачу больницы Ренату Фатыхову диплом и ценный подарок. Такой же почести удостоился и отдел образования, занявший в смотре-конкурсе второе место. Памятные подарки на этом вечернем гала-концерте получили все его участники.

В праздничные дни в районном доме культуры выступили сельские самодеятельные артисты. Они воспевали подвиги наших земляков в Великой Отечественной войне в театрализованной постановке по стихотворению «Слава тебе, великий победитель!»

Еще фотографии на фотогалереи.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев