Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
Культура

Ютазинцу Саетгали Гараеву от благодарного поколения

Ветерану Великой Отечественной войны, проживающему в селе Ютаза, Гараеву Саетгали Гараевичу в сентябре исполнилось 93 года.

Родился он в деревне Каркале в многодетной семье вторым ребенком. Окончив лишь пять классов в Ютазинской школы пошел работать на ферму скотником. Трудолюбивого мальчика председатель колхоза, который тогда имел три жеребца, пригласил к себе конюхом.

В октябре 1943 года 17-летний парень, получивший призвание в ряды Советской Армии, прошел два месяца военных занятий в Казани и был направлен в Суслонгер. Через некоторое время их часть отправили в Ленинградскую область, и наш земляк прошел службу на военном аэродроме города Вишневолочовск. «Мы перевозили авиабомбы в Вишневолочовск из города Энгельс на американских студебеккерах. Там же встретили и майское утро, которое подарил советскому народу долгожданную великую победу», - вспоминает ветеран.

Начальник районного отдела социальной защиты населения Зария Рашитова, председатель первичного совета ветеранов села Ютаза Фания Ахметшина сердечно поздравила ветерана Великой Отечественной войны Саетгали Гараевича Гараева с днем рождения и вручила ему памятные подарки.

Ильмира ГАЛИЕВА

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Галерея

Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев