Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
На страже закона

Борьба с незаконным оборотом алкогольной продукции в России

Теневая составляющая производства и реализации крепких алкогольных напитков в нашей стране составляет порядка 30-40%. По словам чиновников, в различных регионах страны наблюдается повсеместный сбыт контрафакта. Сотрудники ФС РАР совместно с правоохранительными органами систематически выявляют незаконный оборот алкоголя. Как следует из отчетов, в большинстве случаев деятельность осуществляется без лицензии или же с использованием поддельной документации.

Дмитровского района был обнаружен цех по незаконному производству и обороту алкогольной продукции. В Тульской области было изъято порядка 50 тыс бутылок АП. В различных регионах наблюдается нарушение учета производства и сбыта алкоголя. В Нижегородской области были также выявлены противоправные деяния, связанные с нелегальным оборотом алкогольной продукции. В 2017 году было оформлено 4 протокола за незаконную деятельность в данной сфере. Сумма штрафных санкций составила около 400 тыс рублей.

На данный момент принимаются активные меры для борьбы с незаконным оборотом алкогольной продукции. По мнению представителей власти, ужесточение мер направлено на то, чтобы защитить жизнь и здоровье нашей нации. Активное противодействие нелегальному сбыту контрафакта позволяет повысить собираемость фискальных платежей в различных регионах. В последние годы законодатель ужесточил административно-правовую и уголовно-правовую ответственность за незаконное производство и оборот алкогольной продукции. Эксперты считают, что в результате реализации контрафакта российская казна теряет миллиарды рублей.

  • Татарстан. В регионе ведется жесткая борьба с нелегальным сбытом алкогольной продукции. В прошлом году было реализовано более 2,5 млн декалитров алкоголя, а фальсификата было изъято в общей сложности около 200 тыс декалитров, то есть всего около 10%. Активная работа Госалкогольинспекции совместно с правоохранительными органами позволяет пресечь сбыт контрафакта. Большая часть контрафакта в Татарстан поступает из Северного Кавказа и Казахстана. В прошлом году было возбуждено более 105 уголовных дел в сфере оборота АП в Татарстане. Практически все судебные разбирательства завершились выплатами штрафных санкций в пользу государства.

В различных регионах сегодня ведется активная борьба со стороны правоохранительных органов и представителей Росалкогольрегулирования с нелегальным оборотом алкоголя. Законодатель надеется, что внедрение новой системы ЕГАИС для всех субъектов рынка, включая оптово-розничные компании и объекты общепита, а также надлежащий надзор позволит свести к минимуму сбыт фальсификата.

Методы борьбы с незаконным производством и оборотом алкогольной продукции

  1. Административно-правовые меры воздействия. За нарушение лицензионных требований в сфере оборота алкогольной продукции надзорные органы привлекают к административно-правовой ответственности, налагают штраф на сумму до 3 млн рублей. Если же противоправное деяние совершено в особо крупном размере, то размер штрафных санкций будет составлять 4 млн рублей. За реализацию поддельной акцизной документации вводится штраф на сумму до 500 тыс рублей. Помимо этого, в прошлом году появилась новая статья, связанная с незаконным оборотом алкогольной продукции в сети интернет. Сбыт АП в сети может привести к штрафным санкциям на сумму от 100 до 300 тыс рублей.
  2. Уголовно-правовые меры воздействия. В УК РФ были внесены важные корректировки, направленные на противодействие незаконному обороту алкогольных продуктов. При неоднократной реализации алкоголя с нарушением административных норм руководителей предприятий и должностных лиц будут подвергать задержанию. За незаконный оборот алкогольной и спиртосодержащей продукции в крупных размерах помимо штрафных санкций могут приговорить к 5 годам заключения под стражу. За производство поддельной акцизной документации могут посадить в тюрьму на срок до 2 лет.
  3. Добросовестное и ответственное исполнение своих функциональных обязательств со стороны представителей Росалкогольрегулирования и правоохранительных структур, а также иных уполномоченных лиц поможет эффективно вести борьбу с незаконным оборотом алкоголя в нашей стране.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев