Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
На страже закона

Как получить квартирные алименты на детей в 2020 году

К сожалению, даже крепкие, на первый взгляд, браки иногда распадаются. И в этом случае вторая сторона (обычно это женщины с детьми) может оказаться буквально «на улице» – если у нее нет собственной жилплощади, а денежных средств на то, чтобы арендовать квартиру, тоже недостаточно. Выходом из подобной «тупиковой» ситуации станет внедрение «квартирных алиментов».

Общие сведения о законопроекте

Эта инициатива была представлена на рассмотрение еще в 2016 году. Предложенный законопроект позволит расширить уже имеющийся перечень вариантов защиты прав несовершеннолетних. В данном случае речь идет об обеспечении прав ребенка на достойные условия проживания.

Если это предложение будет утверждено, то в статью 86 Семейного кодекса (ФЗ №223) будет внесен еще один пункт об алиментных обязательствах.

Предполагается, что эти выплаты будут назначаться в ситуациях, когда у супруги с ребенком:

  • не будет иметься личной недвижимости, или доли в ней;
  • недостаточно средств на оплату съемного жилья;
  • возможность пользоваться «альтернативной» квартирой (родителей, других родственников) также будет отсутствовать;
  • второй родитель не обладает достаточными денежными средствами для приобретения отдельной квартиры своей «бывшей» семье;
  • у ребенка также нет в собственности никакого жилья (либо доли).
Размер этих обязательств пока не зафиксирован. Скорее всего, их фактическую величину будет устанавливать суд в зависимости от конкретных обстоятельств каждого рассматриваемого дела.

Возможные затруднения реализации

Для одобрения проекта необходимо, чтобы разработчики устранили все возможные «проволочки», связанные с реализацией закона.

Основные проблемы:

  • установление нормы размера жилья, т.е. определение метража, достаточного для проживания взрослого человека и несовершеннолетнего ребенка;
  • разработка единых правил и нормативов, связанных с определением финансового положения «алиментщиков»;
  • определение степени ответственности за уклонение от уплаты этого подвида алиментных обязательств;
  • изучение и установление мер, направленных на выявление теневых доходов плательщиков;
  • устранение вероятности манипуляций со стороны получателя средств.

А еще нужно определить предельную стоимость съемной жилплощади. При этом необходимо будет опираться на региональный размер рыночной арендной платы за конкретный вид жилья (комнаты, квартиры, дома).

Современное положение

После развода бывшая супруга может сослаться на статью 31 ФЗ №188 (Жилищный кодекс) и потребовать возможности оставаться по прежнему адресу. Однако на практике такого добиться трудно.

Кроме того, даже если судебное постановление будет вынесено в пользу истицы, то второй супруг постарается создать такие условия совместного проживания, что мирное сосуществование на одной территории окажется невозможным.

Если эта инициатива будет одобрена, то у стороны, оставшейся с ребенком, появится реальная возможность реализовать свои права на достойное жилье, а также самостоятельно подобрать квартиру (дом) с подходящими для малыша условиями.

https://zen.yandex.ru/lawkin

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев