Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
На страже закона

Какие требования к дачникам стали незаконными в 2019 году?

Вступивший в силу «садово-огородный» закон принес с собой множество изменений в привычную жизнь дачников. Но кроме этого, пользуясь ситуацией, проверяющие и прочие лица стали предъявлять к дачникам новые требования, мотивируя это тем, что «изменился закон». Разберемся, какие же требования не соответствуют новому закону и, следовательно, выполнять их дачники не обязаны.

 

Не требуется переоформлять статус дачной организации

Законом № 217-ФЗ от 29 июля 2017 г. предусмотрены два типа дачных организаций:

  • садоводческое некоммерческое товарищество (СНТ);
  • огородническое некоммерческое товарищество (ОНТ).

Связано это с тем, что дачные земли теперь делятся на те, что предназначены для садоводства (т.е. дача в ее классическом понимании) и те, что предназначены для огородничества и не допускают возведения на них жилых и хозяйственных построек.

В связи с упоминанием в законе только этих двух типов дачных организаций возникли слухи о том, что все остальные типы упразднены и нужно срочно переоформлять статус дачной организации.

Однако беспокойство безосновательно: переоформление потребуется только в случае, если ранее организация имела статус садоводческого или огороднического кооператива. Организациям в форме дачного потребительского кооператива, товарищества или партнерства никакой реорганизации проводить не нужно.

Лично присутствовать на общем собрании не обязательно

Если прежний закон содержал прямую норму о том, что личную явку на общее собрание можно заменить явкой уполномоченного лица, то в законе № 217-ФЗ такого упоминания нет. Некоторые на этом основании сделали вывод о том, что теперь обязательна личная явка и никак иначе. Что также не соответствует действительности: закон не содержит прямого запрета на представительство на собрании, а значит дачник может уполномочить вместо себя третье лицо представлять там его интересы. Для этого достаточно выписать письменную доверенность.

Не нужно регистрировать собственность, чтобы получить членство

Закон № 217-ФЗ допускает сохранение членства в дачном товариществе, даже если оно было реорганизовано. При этом регистрация права собственности на участок к членству не имеет отношения, если ранее дачник уже состоял в дачной организации. Отказать на этом основании можно только новым участникам, желающим вступить в дачную организацию.

Нельзя платить взносы наличными

С 2019 г. незаконным является требование платить дачные взносы наличными, как это практиковалось ранее. Дачная организация должна открыть специальный счет в банке для этих целей. А члены организации должны перечислять взносы на счет, а не вносить их в бухгалтериюдачного товарищества. Требование по сдаче наличных, в т.ч. якобы для внесения денег на счет дачного товарищества самим бухгалтером, теперь незаконно.

При этом утверждение размера взносов по-прежнему остается в компетенции общего собрания.

Итоги

Дачникам не следует слепо выполнять все требования дачной администрации или других лиц, ссылающихся на изменение законодательства. Необходимо изучить требования нового закона № 217-ФЗ, чтобы не обременять себя дополнительными хлопотами с оформлением документов и прочими условиями, которых новый закон не требует. Так, не во всех случаях обязательно переоформлять статус дачного товарищества и регистрировать право собственности. Личная явка на общие собрания также необязательна: допустимо послать вместо себя доверенное лицо.

https://zen.yandex.ru

Источник изображения: Pixabay

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X