Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
На страже закона

ЛЕТОМ ОСОБЕННО ВАЖНО СОБЛЮДАТЬ ПРАВИЛА ПОЖАРНОЙ БЕЗОПАСНОСТИ

В жаркое время суток обязательно помнить про правила пожарной безопасности: связано это с тем, что риски пожара резко повышаются. Сухая трава, листва, отсутствие влаги обуславливает риски. Пожары не только грозят жизни людей, но и отрицательно влияют на экологию.

С пожарами в атмосферу выбрасывается огромное количество дыма, содержащего такие опасные загрязнители как углекислый газ, угарный газ и окись азота. От задымления страдают жители населённых пунктов. Нередко такие пожары становятся причиной травмирования, заболеваний и гибели людей.

Самые распространённые природные пожары - это травяные палы. Травяные палы быстро распространяются, особенно в ветреные дни. Горение травы, сухостоя - процесс неуправляемый. Остановить хорошо разгоревшийся пожар бывает очень непросто. Нередко от травяных пожаров сгорают дома или даже целые дачные посёлки и деревни. Травяные палы во многих случаях становятся причиной более катастрофичных пожаров - лесных и торфяных. Лес относится к природным ландшафтам повышенной пожароопасности. В лесу может гореть практически всё: трава, мох, пни, порубочные остатки, корни, валежник, бурелом, кустарники, подрост, подлесок, листья, древостой.

 Соблюдатайте элементарные правила пожарной безопасности в летний пожароопасный период, чтобы в ваш дом не пришла беда:
- Не выжигайте траву и стерню на полях.
- Не сжигайте сухую траву вблизи кустов, деревьев, деревянных построек.
- Не производите бесконтрольное сжигание мусора и разведение костров.
- Не разрешайте детям баловаться со спичками, не позволяйте им сжигать траву.

Во избежание перехода огня с одного строения на другое очистите от мусора и сухой травы территорию хозяйственных дворов, гаражных кооперативов.
Не бросайте горящие спички и окурки.
Не оставляйте на освещённом солнцем месте бутылки или осколки стекла.

Если вы обнаружили начинающийся пожар, например, небольшой травяной пал, постарайтесь затушить его самостоятельно. Иногда достаточно просто затоптать пламя (правда, надо подождать и убедиться, что трава действительно не тлеет, иначе огонь может появиться вновь).
Если пожар достаточно сильный, и вы не можете потушить его своими силами, постарайтесь как можно быстрее оповестить о нём тех, кто должен этим заниматься. Позвоните в пожарную охрану и сообщите об обнаруженном очаге возгорания и месте его возникновения.
.
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев