Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
На страже закона

Минимальный размер алиментов на детей увеличат

На рассмотрение Госдумы передан законопроект № 828623-7, который направлен на усиление гарантий прав ребенка на получение алиментов.

Согласно действующему законодательству, родители вправе заключить соглашение и оговорить размер алиментов и порядок их выплаты. При отсутствии соглашения, алименты каждый месяц взыскиваются по решению суда в размере: на одного ребенка — одной четверти, на двух — одной трети, на трех и более детей — половины заработка или иного дохода родителей (п. 1 ст. 81 Семейного кодекса РФ). Поправки, которые предлагают внести в статью 81 Семейного кодекса, устанавливают минимальный размер алиментов равным прожиточному минимуму на ребенка в субъекте РФ, где этот ребенок проживает. За судом оставили право снижать размер алиментов в случае, когда плательщик тяжело болен, получил увечья и должен оплачивать уход за собой со стороны третьих лиц. Когда гражданин, которого суд обязал перечислять алименты, пытается уйти от ответственности и скрывается, алименты за него выплачивает государство из регионального бюджета. После того, как алиментщика обнаружат, власти субъекта РФ будут вправе взыскать с него деньги, потраченные на ребенка, а также проценты за пользование чужими средствами.

Источник: https://www.kdelo.ru/news/383958-qqn-19-m11-minimalnyy-razmer-alimentov-na-detey-hotyat-uvelichit?utm_referrer=https%3A%2F%2Fzen.yandex.com

 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев