Министерство финансов России отклонило инициатива по запуску программы льготного ипотечного кредитования для участников специальной военной операции
На страже закона

Министерство финансов России отклонило инициатива по запуску программы льготного ипотечного кредитования для участников специальной военной операции

Об этом сообщается с ссылкой на соответствующий документ РИА Новости.

Ранее депутаты Государственной Думы РФ, возглавляемые Сергеем Пахомовым, председателем Комитета по строительству и ЖКХ, обратились в Минфин с предложением о введении новой программы ипотеки с льготной ставкой 2% для участников спецоперации.

В ответе заместителя руководителя Минфина Ивана Чебескова говорится, что данное предложение не получило поддержки.

В министерстве отметили, что действующие льготные программы ипотеки привели к значительным дисбалансам на рынке. В числе таких программ упоминаются «Семейная ипотека», «Льготная ипотека», «Дальневосточная и арктическая ипотека», «Сельская ипотека», а также «ИТ-ипотека».

Кроме того, в Минфине подчеркнули, что расширение условий льготных программ сделало их массовым продуктом и не достигло поставленных целей по улучшению доступности жилья для населения.

Создание новых механизмов для обеспечения жилья также потребует дополнительных бюджетных средств, источники которых пока не определены.


Нет комментариев