Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
На страже закона

Можно ли мыть авто на собственном участке? : нюансы и законы

Данная статья посвящена основным аспектам, касающимся мойке автомобиля на частных территориях. Что можно делать, а что нельзя, а также, какие юридические акты регулируют это. Рассмотрим более подробно основные особенности.

Мытье собственной машины подразумевает использование воды для чистки от грязи и применение различных химических веществ, в той или иной степени загрязняющих природу.

Существуют законы, которые призваны регулировать деятельность. Их объединяет то, что они ограничивают воздействие со стороны человека на природу и живые организмы.

Реализация мероприятия по приведению косметического «ремонта» автомобиля ограничивается административным законодательством. При его нарушении возникает ответственность в виде выписок штрафов, которые зависят от наносимого вреда и количества нарушений до этого.

Многие автовладельцы, несмотря на наличие технически оснащенных автомоек, привыкли мыть свой транспорт собственноручно. Однако многие из них не учитывают законы и, зачастую, нарушают их, даже не зная этого.

Что запрещено?

Сразу скажем, что мыть машину у себя во дворе можно. Главное учитывать факт близкого расположения к водоемам и соседним участкам. Потоки воды не должны стекать в эти территории. Связано с тем, что использование химии негативно влияет на природу. Вред наносится почве, живым организмам и самому человеку.

В случае нарушения выписывается штраф от 500 рублей. Иногда, например, согласно статье 6.13 эта сумма увеличивается до 40 тысяч.

Что разрешено?

Полностью разрешается самостоятельно мыть автомобиль в случае, если на частной территории есть специальный гараж, оборудованный канализационным стоком. Также в том случае, если вы не использовали никакую химию, значит вас нельзя привлечь к административной ответственности.

В случае отсутствия таких систем, окружающие могут обратиться в правоохранительные службы и обратиться с заявлением несоблюдения ряда экологических требований. Однако сам факт установления нарушения установить довольно трудно.

https://zen.yandex.ru

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев