Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
На страже закона

Налог на имущество: порядок отчисления и уплаты в этом году

О порядке исчисления и уплаты налога на имущество физических лиц в 2016 году.

Кто признается плательщиками налога?

С 1 января 2015 года введена в действие глава 32 "Налог на имущество физических лиц" Налогового кодекса Российской Федерации.

Целью введения нового налога на имущество физических лиц является не повышение налоговой нагрузки на граждан, а переход к более справедливому налогообложению.

Как и прежде, налогоплательщиками признаются физлица - собственники имущества, являющегося объектом обложения. К такому имуществу относятся жилые дома, (в том числе жилые строения, расположенные, например, на дачных участках, жилые помещения (квартиры, комнаты), гаражи и иные здания, строения, сооружения и помещения. Кроме того, с указанной даты в качестве объектов налогообложения выступают машино-место, единый недвижимый комплекс и объект незавершенного строительства.

Порядок определения базы по налогу на имущество?

С 1 января 2015 г. кардинально изменился порядок определения базы по налогу на имущество физических лиц. Она рассчитывается исходя из кадастровой стоимости объекта, а не его суммарной инвентаризационной стоимости.

При расчете кадастровой стоимости учитываются не только параметры дома, но и состояние двора, престижность района, то есть все то, что влияет на стоимость жилья при его покупке. Кадастровая стоимость значительно приближена к рыночной стоимости. Кадастровую стоимость объекта недвижимости можно найти на сайте Министерства земельных и имущественных отношений Татарстана (mzio.tatarstan.ru).

Предусмотрены ли льготы по налогу на имущество по новой 32 главе НК РФ?

Главой 32 Налогового кодекса Российской Федерации предусмотрены обязательные на всей территории Российской Федерации меры социальной защиты населения:

1) в отношении объектов жилого назначения предусмотрены налоговые вычеты. Например, в отношении квартиры предусмотрен налоговый вычет в размере кадастровой стоимости 20 квадратных метров общей площади этой квартиры, а в отношении жилого дома - 50 квадратных метров, в отношении комнаты - 10 квадратных метров.

2) остаются все те же льготы, что и раньше - для пенсионеров, инвалидов, участников войн, чернобыльцев. Но если раньше эти категории освобождались от уплаты налога на имущество полностью, то сейчас льготники освобождаются от уплаты налога по одному объекту каждого вида.

Например, если льготник владеет одной квартирой, жилым домом и гаражом - он, как и раньше, не будет платить налог за все эти объекты. А если он владеет двумя квартирами, двумя домами, двумя гаражами, то освобождается от уплаты

налога только по одной квартире, только по одному дому, только по одному гаражу - по выбору налогоплательщика.

Напоминаем о том, что льгота по налогу на имущество по прежнему носит заявительный характер. Если физическое лицо ранее подавало заявление на льготу, то повторное обращение в налоговый орган не предусмотрено.

Просим уточнить: когда же наши граждане, которые имеют в собственности имущество, будут платить налог по новому порядку исчисления?

В целях недопущения резкого роста налоговой нагрузки у налогоплательщиков после введения налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости, предусмотрены временные понижающие коэффициенты, применяемые при исчислении налога.

Поэтому налоговая инспекция продолжает проинформировать наших жителей о том, что новый порядок исчисления вступил в силу с начала 2015 года, а платить по новой схеме граждане начнут во второй половине 2016 года. Причем, рост нового налога для собственников имущества будет постепенным, в течение 5 лет. Только в 2020 году придется платить налог в полном размере.

Можно ли самостоятельно рассчитать свой налог на имущество?

Узнать об особенностях нового порядка налогообложения имущества физических лиц, налоговых ставках, а также как получить сведения о размере кадастровой стоимости объекта недвижимости можно на сайте Федеральной налоговой службы www.nalog.ru в разделе "Налог на имущество физических лиц 2016". Рассчитать предполагаемую к уплате в 2016 году сумму налога на имущество физических лиц за 2015 год можно, воспользовавшись сервисом "Предварительный расчет налога на имущество физических лиц, исходя из кадастровой стоимости".

Источник фото: http://tverigrad.ru/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

Теги: налоговая декларация налоги налоговая служба