Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
На страже закона

Неожиданные штрафы для дачников: уверены, многие о них даже не подозревают

Сейчас дачам оказано пристальное внимание, потому как дачники — это те, кто изолировался ото всех на своем участке. Но, помимо проверки режима самоизоляции, специальная комиссия может проверить, правильно ли вы установили выгребную яму, не занимаете ли не свою территорию и многое другое. Давайте разбираться, за что можно получить штраф, если вы дачник.

Стройматериалы возле дома

Во время строительства собственники участка нередко складируют доски, кирпичи и другие материалы не только на своем участке, но и возле него. То есть на территории, которая им не принадлежит. У многих дрова годами лежат возле забора, там же — металлолом, который давно пора сдать.

Захламление территории продолжительное время может привести к штрафу. Комиссия сначала вынесет постановление, чтобы у дачника была возможность устранить замечания. Если этого не будет сделано, штраф составит от 500 до 2000 рублей. Важно: если у вас есть документальное разрешение на строительство, то хранить стройматериалы на своем участке вы можете в течение установленного в нем срока.

Заросший участок

Сорняки — это не только проблема вашего огорода, но и проблема ваших соседей, на участок которых от сорняков летят семена. За это вы можете получить штраф от 500 до 2000 рублей. Особенно это касается таких ядовитых сорных растений как борщевик. Трава на участке выше 20 см — сначала сделают предупреждение, не скосите — штраф до 3000 рублей. Сжигать траву нельзя, за пал — штраф 4000 рублей. Запущенный дачный участок может проверить комиссия Россельхознадзора, если собственник забросил землю и это привело к ухудшению качества почвы, штраф может составить от 20 000 до 50 000 рублей.

В соцсетях вопрос любят горячо пообсуждать:

Balaklavasg: Это было бы правомерно, если бы дачнику государство передавало благоустроенную территорию, а он ее ухудшал. На самом деле дают незасыпанные карьеры и неосушенные болота, или земли со срезанным плодородным слоем почвы. Какие могут быть разговоры об ухудшении, если дачники — единственный фактор по благоустройству земли за пределами населенных пунктов, причем за свои деньги. Наверно стоит при выписывании штрафа зафиксировать, как выглядела земля до того, как была «испорчена» собственником.

Аноним: Нам надоели брошенные участки, заросшие травой и сорняками. Рушащиеся дома, опасность пожаров. Нужны большие штрафы. Пусть отказываются от участков, если им не нужны. А то начинаешь спрашивать — а это память о маме, бабушке и т.д. Что это за память такая, заросшая и забытая?!

Уличный туалет

Обычно дачники любят размещать его либо где-то совсем за территорией, либо прямо возле дома, чтобы бежать недалеко. А ведь для его установки тоже есть ряд правил. Ставят кабинку на расстоянии не менее 12 метров от жилых строений, погребов и детских площадок. От забора от должен располагаться на расстоянии не меньше метра. От источника питьевой воды (колодец, скважина, бочка) — не менее восьми метров. Основание самой выгребной ямы обязательно должно быть бетонированным, чтобы отходы были изолированы от плодородной земли и подземных вод. За нарушение предусмотрен штраф от 3000 до 5000 рублей. Если будет доказан нанесенный вред природе, туалет потребуют снести, либо перенести в другое место. Особенно проблемно в этом плане тем, у кого участки совсем небольшие.

Шашлыки и сжигание мусора

Если вы думаете, что развести костер на своем участке можно где угодно, и никто вам слова не скажет, то это не так. По распоряжению МЧС костер можно организовать на участке, если он будет не ближе 50 (!) метров к постройкам. Если готовите шашлыки на мангале, то расстояние — не менее 25 метров. И только для участка в шесть соток есть послабление, там допускается ставить мангал в пяти метрах от построек.

Сама ямка для костра должна быть глубиной не менее 30 см, вокруг на расстоянии десяти метров не должно быть свисающих веток, легко воспламеняющихся предметов, в том числе деревянного забора. Мусор сжигать в бочке, а уж тем более с использованием розжига, тоже нельзя! Кстати, если мусор вы решите не сжигать, а закапывать на участке — штраф 2000 рублей.

Законность построек

На садовых участках можно строить временные и капитальные сооружения, а вот на огородных — нет. Единственное, что вы можете там установить, — это сарай или погреб для картофеля.  Если на огородном участке стоит дом, его могут снести по закону. Любое строение нужно как можно скорее узаконить. Есть сведения, что с момента принятия закона, с 2018 года, 80% дачников попадают под статью «самострой». Надеемся, вы не в их числе?

Сами понимаете, пока за большинство проступков, описанных выше, штрафуют редко. Ну, потому что закрывают глаза. Но кто знает, что будет, если государству потребуется активнее наполнять бюджет и пойдут проверки. Просто будьте в курсе!

https://gubdaily.ru/article/yasnoponyatno/neozhidannye-shtrafy-dlya-dachnikov-uvereny-mnogie-o-nix-dazhe-ne-podozrevayut/

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X