Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
На страже закона

Незаконное хранение наркотических средств – наказуемо!

Незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов, а также незаконные приобретения, хранения, перевозка растений, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, либо их частей, содержащих наркотические средства или психотропные вещества, являются уголовно наказуемыми деяниями, предусмотренными ст. 228 УК РФ.

Так, в марте этого года Ютазинским районным судом Республики Татарстан осужден гр. К. в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 228 УК РФ. Как было установлено судом летом 2021 года гражданин К. находясь в соседней Республике Башкортостан осознавая общественную опасность своих действий, в нарушении Федерального закона РФ №3 от 08.01.1998 г. «О наркотических средствах и психотропных веществах» запрещающего свободный оборот наркотических средств на территории РФ, умышленно, из личной заинтересованности, с целью незаконного приобретения наркотических средств для личного немедицинского потребления, устно договорился с неустановленным лицом о приобретении 2 граммов наркотического средства передав ему в качестве оплаты денежные средства. Вышеуказанное неустановленное лицо взяло на себя обязательство в последующем поместить наркотическое средство возле автотрассы М5 «Октябрьский - Уфа», для последующего приобретения гр. К. Впоследствии гр. К. забрал наркотическое средство возле автотрассы  М5 «Октябрьский - Уфа», позднее приехав на территорию Ютазиснкого района РТ, был остановлен сотрудниками полиции, в ходе личного досмотра гр. К. сотрудниками полиции в присутствии двух понятых у гр. К. обнаружены и изъяты два полиэтиленовых пакетика с веществом светлого цвета, со слов гр. К. в пакетиках находилось наркотическое средство «соль», данное вещество было направлено на исследование эксперту, где было экспертизой было подтверждено, что данное вещество является наркотическим веществом. Таким образом, своими действиями гр. К. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение, хранение, без цели сбыта наркотических средств, совершенные в крупном размере.

Суд признал гр. К. виновным в совершении преступления, предусмотренного частью 2 статьи 228 УК РФ, и назначил наказание в виде лишения свободы сроком на 2 (два) года.

Причины употребления наркотиков: стремление побороть депрессию; любопытство; самоутверждение; желание уйти от проблем; влияние сверстников. Наркотики – беда не только для наркозависимых людей, но и для всего общества. Человек, который принимает наркотики, теряет все свои прежние цели. Единственной целью зависимого человека становится именно наркотик, мировосприятие для них становится другим. Человек употребляющий наркотик теряет интерес к своим увлечениям, к работе, к семье. Очень часто, сталкиваясь с наркоманами, люди отстраняются от них, но это неправильно. Как можно бросить человека в беде? Именно в беде, поскольку сам наркоман, не может отказаться от этого. Человек зависимый от наркотиков, не отдаёт отчет своим действиям. Приняв наркотик один раз, он захочет ещё и ещё, возникает не только физическая, но и психологическая зависимость.

Наркотики – страшный враг, коварный и безжалостный. Избежать несчастий, которые несет в себе наркомания, можно только одним способом: никогда не пробовать наркотики!

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев