Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
На страже закона

Новые правила дорожного движения

Президент России подписал поправки в Кодекс РФ об административных правонарушениях, вводящие 50-процентные скидки при досрочной уплате водителями некоторых штрафов ГИБДД.

В России вступают в силу новые правила дорожного движения

Согласно закону, для получения скидки в 50% нарушителям в случае признания ими своей вины необходимо добровольно оплатить штраф досрочно, то есть не позднее 20 дней с момента вынесения административного постановления вместо положенных по закону 60 дней.

Поправки не будут распространяться на серьезные нарушения

Предполагается, что новые поправки не будут распространяться на целый ряд серьезных нарушений ПДД. В частности, ответственность в полной мере (100% суммы штрафа) будет действовать в случаях управления автомобилем в состоянии опьянения, рецидивов превышения скоростного режима более чем на 40 км/ч, проезда на красный свет, движения по встречной полосе, вождения незарегистрированного ТС, а также при причинении в результате ДТП вреда здоровью легкой и средней тяжести. Под действие закона не подпадут и минимальные штрафы в 500 руб.

С введением возможности уплаты лишь половины суммы штрафа значительно возрастет в целом их собираемость, а также будут исключены "случаи необоснованного и формального обжалования постановлений", снижена нагрузка на должностных лиц, полицию, судей и приставов-исполнителей. Закон вступает в силу с 1 января 2016 года.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X