Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
На страже закона

О чем стоит помнить при покупке квартиры с мат.капиталом в 2020 году?

Программу материнского капитала ждут большие изменения с этого года. Распорядиться средствами капитала можно по-разному:

Получение образования ребенком, формирование накопительной пенсии для женщин, улучшение жилищных условий, получение ежемесячной выплаты в соответствии с ФЗ «О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей»⚖️. Но если учитывать текущую экономическую ситуацию, рациональнее всего купить квартиру. О чем стоит помнить при покупке квартиры с мат.капиталом в 2020 году?

Нюансы покупки

Если вы решились направить средства маткапитала на покупку жилья, нужно учесть следующее. По общему правилу, распорядиться средствами можно только после достижения ребенком 3-летнего возраста. Но есть и исключения, позволяющие воспользоваться средствами сразу после получения сертификата. Это, например, расходование средств на оплату 1-ого взноса, погашение основного долга и % по жил.найму, по ипотечному кредиту и т.д.

❗️Важные правила покупки

?Выдел доли на ребенка

По закону родители должны дать гарантию, что в покупаемой квартире будут выделены доли на детей. Если квартира покупается без ипотечного кредита, доли выделяются сразу. Если жилье приобретается в ипотеку, нужно будет оформить нотариальное обязательство о том, что квартира будет находиться в общей долевой собственности.

?Согласие органов опеки

Покупка новой квартиры зачастую сопровождается продажей старого жилья. И здесь важно понимать, что если в старой квартире у ребенка имеется доля, то для продажи потребуется согласие органов опеки и попечительства.

 

Теперь поговорим о нужных документах?. Для покупки потребуется предоставить: сертификат, договор купли-продажи, паспорт, свидетельство о рождении ребенка, свидетельство о заключении брака ( или о разводе), справка о постоянной регистрации всех членов семьи, а также согласие органов опеки и попечительства (если продается старая квартира).

Если квартира будет приобретаться в ипотеку, нужно будет заявление на ипотечный кредит, документы, подтверждающие согласие банка, и нотариальное обязательство о выделе доли несовершеннолетним.

❓Как выглядит весь процесс?

1️⃣Для начала нужно обзавестись сертификатом, который выдается в ПФР. Туда нужно обратиться с соответствующим заявлением. В 2020 году сертификат можно получить в сроки от 5 до 15 дней.

2️⃣Выбор квартиры

 

Продавцов следует заранее предупреждать о том, что квартира будет частично оплачена за счет средств материнского капитала. Как показывает практика, не все готовы ждать поступления этих средств?. С банком таких проблем возникнуть не должно.

3️⃣Сделка

После всех предыдущих этапов следует подготовить все документы и подать заявление на распоряжение средствами материнского капитала в Пенсионный фонд России. В наступившем году заявление должны рассмотреть оперативнее в срок от 10 до 20 дней.

https://zen.yandex.ru/svetlanapetropol

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев