Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
На страже закона

Организация приема и рассмотрение обращений граждан в прокуратуре Ютазинского района Республики Татарстан.

Прием граждан и населения в прокуратуре Ютазинского района является неотъемлемой частью при осуществлении надзора за соблюдением законности.

Так как, при личном «живом» общении выяснить суть проблемы и найти способы ее разрешения проще как для граждан, так и для прокуратуры. Прием граждан в прокуратуре района проводится оперативными сотрудниками в течение всего рабочего дня согласно графику приема. Так, в 2018 году оперативными работниками принято на личном приеме 112 граждан.

Работа с обращениями граждан в прокуратуре Ютазинского района ведется в соответствии с приказом Генерального прокурора РФ от 30.01.2013 №45 «Об утверждении и ведении в действие Инструкции о порядке рассмотрения обращений и приема граждан в органах прокуратуры Российской Федерации».

По итогам работы за 2018 год основное количество обращений связано с вопросами в сфере соблюдения законов об исполнительном производстве- 25, нарушения трудового законодательства - 8, нарушения ЖКХ - 6, о нарушениях в сфере законодательства об административных правонарушениях – 5, о нарушениях в сфере соблюдения прав и интересов несовершеннолетних - 1, на действия (бездействие) и решения дознавателя, органа дознания и следователя при принятии, регистрации и рассмотрении сообщения о преступлении- 11 и другие.

Вопросам своевременного и качественного рассмотрения обращений граждан уделяется особое внимание. Так, из 72 разрешенных обращений удовлетворено 20. С целью восстановления и защиты прав граждан прокуратура района активно использует меры прокурорского реагирования. Так, в 2018 году по результатам разрешения обращений граждан внесено 12 представлений, направлено в суд 4 исковых заявления, возбуждено 3 дела об административных правонарушениях, предостережено 3 лица.

Также, прокуратура ориентирует другие государственные учреждения и организации, осуществляющие публично правовые функции к ответственному и своевременному рассмотрению и разрешению обращений. В связи с этим, ежегодно прокуратурой района проводятся плановые проверки соблюдения требований Федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации» № 59-ФЗ, а также проверки по поступившим в прокуратуру обращениям граждан в указанной сфере.

Так, в 2018 году проводились проверки в сфере порядка рассмотрения обращений граждан в сельских поселениях Ютазинского района, ТСЖ и других организациях. По итогам проверок, внесено 4 представления об устранении нарушений законодательства об обращениях, а 4 должностных лица привлечены к дисциплинарной ответственности. Возбуждено 2 административных производства по ст. 5.59 КоАП РФ с назначением штрафа в размере 5000 рублей.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев