Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
На страже закона

Покос травы на участке и вокруг него – утвержденная законом обязанность

И вот наступило лето. Пора отпусков, дачники потянулись на отдых к своим любимым участкам. Но не стоит забывать, что в жаркую и сухую погоду тысячекратно увеличивается риск возникновения пожара. Из года в год происходят возгорания. Горит сухая трава, горят дачные строения, выгорают целые поселки. Дачники лишаются своего имущества. Случаются человеческие жертвы. Как противостоять этому страшному стихийному бедствию. Только проведением противопожарных мероприятий: создание заградительных полос, обпашка поселений и опушек леса. Покос травы, как противодействие распространению огня. По мнению многих российских граждан – это возможно решить только на законодательном уровне.

Законодательная инициатива  
Министерство экономического развития Российской Федерации внесло предложение в Государственную Думу РФ законопроект о внесении поправок в Земельный Кодекс РФ и федеральный закон № 69-фз «О пожарной безопасности в РФ». Предлагается также внести изменения и в Гражданский кодекс РФ. Смысл поправок и изменений сводится к тому, чтобы производить изъятие земельных участков у нерадивых собственников, нарушающих правила пожарной безопасности. По мнению чиновников, огромная доля возникновения пожаров на дачных участках приходится на беспечность самих собственников земли. Если дачник захламляет свой участок и не производит покос травы – землю изъять!  
 

Однако же в Совете при президенте Российской Федерации не поддержали данный пакет поправок. Как не соответствующий, по мнению парламентариев, Основному закону страны – Конституции РФ.  
 

По словам председателя Совета, известного адвоката и общественного деятеля Павла Крашенинникова, эта мера, в гражданском праве является исключительной. «Само лишение тех или иных гражданских прав гражданина Российской Федерации – это мера соразмерная последствиям совершенных действий» — подчеркнул парламентарий. Председатель также отметил, что предложенные поправки к законам являются не соответствующему существу и смысловому положению Основного закона РФ – Конституции России. На сайте Совета при президенте РФ отмечено, что в данном пакете законопроектов не учитывается, что действующие законы в России предусматривают механизм профилактики и борьбы с нарушениями правил пожарной безопасности. Это предусмотрено законом в санкциях и в отношении земель сельхозназначения.   
 

Ответственность за нескошенную траву  

Согласно действующему законодательству в Российской Федерации, собственники частных домов обязаны произвести покос травы не только на принадлежащих им участках, но и на территории, прилегающей к ним. На данный момент нарушающий требования пожаробезопасности владелец несет административную ответственность. И его действия (бездействия) квалифицируются как административное правонарушение. Наказание за подобные действия (бездействия) – административный штраф. Применяют штрафные санкции инспекторы Государственного административного технического надзора.Они  регулярно проверяют Садоводческие некоммерческие товарищества. Но такой орган существует только в Московской области. В регионах созданы административные комиссии. Кроме того, в 2017 году контроль на покос травы возложили также на сотрудников МЧС.   
 

Размеры штрафов

Со слов начальника Государственного административно-технического надзора Московской области Сергея Гирко, в обязанность собственников земельных участков входит покос травы на расстоянии не менее 5 метров по всему периметру, принадлежащего ему участка. Что касается высоты травяного покрова, то она не может превышать двадцати сантиметров. В случае выявления правонарушения инспектор выносит предупреждение или выносит постановление о наказании в виде штрафа.  Размер штрафа от двух до четырех тысяч рублей, согласно статье 20.4. Административного кодекса РФ.  

Требования по срокам покоса травы на земельном участке также могут быть прописаны в протоколе общего собрания садоводческого некоммерческого товарищества. В этом же документе, как правило, допустим параграф о неспособности собственника произвести покос травы. В нем содержится указание, что если по тем или иным причинам владелец участка не может самостоятельно скосить траву, то этим занимается правление СНТ. Определяется стоимость услуги, исходя из калькуляции, утверждаемой правлением.  
 

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X