Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
На страже закона

Правда ли, что алименты отменяют?

Последние месяцы общественность обсуждает появившуюся петицию, призывающую отменить алименты. Многие задаются вопросом о судьбе законопроекта, и чего стоит ожидать в случае его принятия.

Откуда появилась паника

Плачущий ребенок и деньги

В апреле этого года активистами международного сообщества «Эгалитарное Мужское Движение» на сайте Госдумы опубликовали петицию и приложили свой вариант законопроекта. Они выступают за отмену алиментов на несовершеннолетних детей.

Панические настроения охватили общество, поскольку документ и приложенный к нему законопроект предусматривает полную отмену обязательных выплат отцов/матерей, которые проживают отдельно.

Что говорят сторонники петиции

Главными причинами отмены алиментов, к которым апеллирует ЭМД, выступают такие:

  1. Принудительные выплаты плохо влияют на климат в семье. Именно страх уплаты средств вызывает конфликты и скандалы в семье после развода.
  2. Отрицательное влияние мер взыскания алиментов на судьбу должника. По судебному постановлению отец/мать могут лишиться родительских прав или получить тюремный срок.
  3. Пренебрежение нуждами плательщиков и сложными жизненными обстоятельствами. Разработан незначительный перечень причин, которые частично или полностью освобождают от уплаты алиментов.

Есть ли преимущества данного предложения

Инициаторами петиции приводится несколько преимуществ, которые, по их мнению, должны привлечь как можно больше сторонников. В первую очередь, по их мнению, это улучшит психологический климат внутри семей, что снизит процент разводов и неполных семей.

Также преимуществами отмены алиментов инициаторы считают сохранение бюджетных денег и защиту отцов, которых, как они считают, часто используют лишь как источник дохода, не давая им возможности участвовать в воспитании и жизни ребенка.

Возможно ли появление такого законопроекта?

Мальчик держится за ногу мужчины

Панические настроения в отношении этого законопроекта напрасны, как утверждают эксперты. Последние изменения показали, что действия правительства наоборот направлены на ужесточение мер воздействия на должников. Алиментарная политика активно поддерживается государством, поскольку материнство и детство, согласно Конституции, требуют особой защиты

 

Российское сообщество громко отреагировало на петицию об отмене алиментов. Однако особой популярности в государственных структурах она не вызвала, поскольку защита детей находится на первом месте.

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев