Ютазинская новь

Ютазинский район

18+
Рус Тат
2024 - год Семьи
На страже закона

Работодатель ответит за необеспечение условий труда в жару

Какая предусмотрена ответственность, если работодатель не исполнил обязанность по обеспечению нормальных условий труда в жару?

В соответствии со статьей 212 Трудового кодекса Российской Федерации обязанность по обеспечению безопасных условий труда возлагается на работодателя. Статьей 25 Федерального закона от 30.03.1999 N 52-ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» установлено, что условия труда, рабочее место и трудовой процесс не должны оказывать вредное воздействие на человека.

Требования к обеспечению безопасных для человека условий труда устанавливаются санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации. Постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 28.01.2021 N 2 утверждены санитарные правила и нормы СанПиН 1.2.3685-21 «Гигиенические нормативы и требования к обеспечению безопасности и (или) безвредности для человека факторов среды обитания».

Обеспечение микроклимата на рабочих местах в производственных помещениях

Санитарными правилами и нормами СанПиН 1.2.3685-21 к показателям, характеризующим микроклимат на рабочих местах в производственных помещениях, отнесены:

  • температура воздуха;
  • температура поверхностей ограждающих конструкций (стены, потолок, пол), устройств, а также технологического оборудования или ограждающих его устройств;
  • относительная влажность воздуха;
  • скорость движения воздуха;
  • интенсивность теплового облучения.

СанПиН 1.2.3685-21 содержит предельно допустимые уровни физических факторов на рабочих местах. В частности, при температуре воздуха на рабочих местах 25 °С и выше максимально допустимая величина относительной влажности воздуха не должна превышать:

  • 70 % – при температуре воздуха 25° С;
  • 65 % – при температуре воздуха 26° С;
  • 60 % – при температуре воздуха 27° С;
  • 55 % – при температуре воздуха 28° С.

Вместе с тем в СанПиН отсутствует обязанность работодателя сокращать продолжительность рабочего времени при превышении допустимой температуры воздуха на рабочем месте. Не содержится такой обязанности и в трудовом законодательстве. Роспотребнадзор рекомендовал работодателям сокращать продолжительность рабочего дня при достижении температуры:

  • 28,5 ° С – на один час;
  • 29 ° С – на два часа;
  • 30,5 ° С – на 4 часа.

Ответственность работодателя за необеспечение нормальных условий труда

Неисполнение работодателем обязанности по обеспечению нормальных условий труда может повлечь ответственность. Нарушение трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, влечет предупреждение или наложение штрафа на должностных лиц в размере от 1 000 до 5 000 рублей; на индивидуальных предпринимателей – от 1 000 до 5 000 рублей; на юридических лиц – от 30 000 до 50 000 рублей.

За нарушение действующих санитарных правил, помимо предупреждения, должностные лица и индивидуальные предприниматели могут быть привлечены к административной ответственности в виде  штрафа размере от 500 до 1 000 рублей, а юридические лица – от 10 000 до 20 000 рублей. Альтернативным наказанием для ИП и юрлиц может стать административное приостановление деятельности на срок до девяноста суток.

Источник

Следите за самым важным и интересным в Telegram-каналеТатмедиа


Оставляйте реакции

0

0

0

0

0

К сожалению, реакцию можно поставить не более одного раза :(
Мы работаем над улучшением нашего сервиса

Нет комментариев

2
X